Манефа, Маня, Маняша

«Жизнь прожить – не поле перейти» – гласит народная мудрость. Судьба поколения Манефы Шабариной, рожденного в 1930-е годы для мирной жизни, поражает тем, сколько ему пришлось перенести и как удалось сохранить в себе доброту, человечность, умение сострадать.

Родилась Манефа Николаевна в д. Лунево Тотемского района Вологодской области, состоящей из 22 домов. Имя для своей первой доченьки выбрал отец, назвав ее в честь своей любимой сестры, которую тоже звали Манефа. Ласковое Маня, Маняша постепенно превратило для всех Манефу в Марию.

Мама, Екатерина Александровна, работала на ферме, доила коров. Папа, Николай Николаевич, был лесорубом: из инструментов только топор и ручная пила «лучковка». В 1936 году в семье родилась вторая дочь – Елена, с того самого момента сестры неразлучны, сейчас они обе жительницы нашего города. Манефа отчетливо помнит один из самых счастливых моментов своего детства: был солнечный весенний день, они с папой шли по сельской дороге, после дождя образовались лужи и, чтобы преодолеть препятствие, отец брал девочку за руки, а она, весело смеясь, пролетала над водной поверхностью.

Осенью 1939 года началась война с Финляндией, унесшая, по официальным данным, 87,5 тысяч человек, пропали без вести 39,3 тысячи, 160 тысяч получили ранение. В числе других призвали и отца Манефы, Николая Николаевича. Ему повезло он вернулся домой, но всего на несколько месяцев.

22 июня 1941 года отмечали праздник «Девятая», собралось много жителей из соседних деревень, веселились, пели и плясали. Неожиданно пришло сообщение о нападении Германии на нашу страну. Людей охватили страх и ужас, женщины рыдали.

В августе 1941 года пришло известие, что глава семьи пропал без вести. Недавно, благодаря ОБД «Мемориал», выяснилось, что Николай Николаевич попал в плен. Это произошло в Эстонии в июле 1941-го. Лагерь для военнопленных «Витцендорф» находился в западной части Германии, пленные жили в землянках. Из-за холода и антисанитарии возникла эпидемия тифа, в феврале 1942 года красноармеец Николай Мальцев скончался, ему было всего 32 года. В 1941–1942 годах в концлагере от тифа погибло 14 тысяч человек. Имя Николая Николаевича внесено в «Книгу Памяти тотьмичей, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». 

Когда мужчины ушли воевать, на плечи стариков, женщин и подростков легла забота снабжения фронта продуктами питания, кожевенным сырьем и шерстью для изготовления верхней одежды и валенок. А в обязанности детей входило изготовление деревянных кубиков. Сначала им нужно было распилить бревно на плашки шириной около пяти сантиметров, затем   расколоть их на кубики размером со спичечный коробок. Дома их сушили и складывали в большой лубяной короб. Эти кубики использовались для работы тракторов, которые в то время были с газогенераторами, служили для них топливом.

Перед войной отец построил просторный дом. Семья разместилась на первом этаже, а второй ждал отделки. Манефа Николаевна отчетливо помнит желтые тесовые бревна, пахнущие сосной, светлые комнаты, наполненные солнечными лучами, и добротную печь, отдающую тепло.

В 1947 году, чтобы как-то свести концы с концами, мама Манефы и Елены приняла решение о продаже дома. В деревнях у людей в то время денег не было, поэтому ей пришлось отдать его по цене дров для отопления помещений больницы. Получили расчет, собираясь купить домик поскромнее, а на следующий день денежная реформа. Полученные 3 тысячи рублей обесценились и стали равны 300-м рублям.  Мама долго плакала, но делать нечего, на руках двое детей и старенькая свекровь, собрала кое-какие вещи и продала на базаре в городе. Вырученных денег хватило на приобретение старенькой бани, в ней и стали жить, а спали на полу. Мама очень много трудилась, потому что рабочий день в колхозе начинался в 4–5 часов утра, на сенокос выходили еще раньше, а заканчивался поздним вечером. В своем хозяйстве держали корову и овец, благодаря чему смогли вносить платежи по налогам.

Невольно вспоминаются слова знаменитого писателя-деревенщика Федора Абрамова: «Когда у нас говорят, пишут, что второй фронт был открыт в 1944 году, – это неверно. Второй фронт был открыт русской бабой еще в 1941 году, когда она взвалила на себя всю эту мужскую непосильную работу, когда на нее оперся всей своей мощью фронт, армия, война. Я уже не говорю о подвигах той же русской женщины после войны. Ведь, бедная, думала, что война кончилась – начнется жизнь, а война кончилась, к ней снова: давай хлеб, давай молоко, корми города, давай лес, кубики. И если бы вы знали нашу лесную Россию, сколько поколений девушек были повенчаны с пнем в лесу вместо мужика… А безотцовщина? Трудно даже вообразить, что всё это пало на плечи русской женщины… И вот очаг домашний, тепло домашнее, песня – всё это теплилось и взрастало новое поколение прежде всего вокруг женщины, это нельзя забывать никогда. И, конечно же, русская баба, русская женщина достойна самых великих памятников».

Школа находилась в пяти километрах от дома. Но ни о каких уроках для Манефы не могло быть и речи, пока   не продашь три литра молока. На вырученные деньги семья могла купить хлеб и отложить часть на оплату сельхозналога. 

Мама договорилась и прописала дочь в г. Тотьме у знакомой старушки, потому что для городских жителей была введена норма по выдаче хлеба – 200 граммов на человека. Та жалела девочку и подкармливала картошкой. Так как у Манефы было много пропусков в школе, ей пришлось остаться на второй год обучения. А после окончания семилетки она уехала в Вытегру. Начала работать в отделе строительства при райисполкоме. В зону ее ответственности входил участок из семи деревень: Шестово, Анхимово, Девятины, Ежезеро, Ундозеро, Куштозеро, Захарьино. Вели строительство ферм, иногда приходилось ночевать в деревнях. Помогали в работе плотники: Егор Кузин, Петр Титов, а ей приходилось делать планировку зданий. Для повышения квалификации девушку отправили на учебу в Великий Устюг, в школу мастеров строительства.

В 1951 году в Вытегре велось строительство Волго-Балта, из-за большого притока рабочих   жилье практически невозможно было найти. На двоих с подругой Марией Бахваловой сняли маленькую комнату у Екатерины Конановой, спали на полу, лишь со временем приобрели железную кровать. С первой получки купила пакет «подушечек», они пили чай из самовара, и их переполняло счастье.

Случай познакомил Манефу с Владимиром Шабариным, молодые люди стали вместе гулять вечерами. Вскоре он предложил красивой, доброй, хозяйственной девушке выйти за него замуж. Она написала маме письмо с просьбой дать совет. Пришел ответ, в котором была такая фраза: «Смотри сама, тебе жить, если сердцу мил, то дай свое согласие». Сходили в администрацию, в отдел ЗАГС, и расписались. С той поры были всегда вместе. Построили дом, в нём зазвенели детские голоса. Вадим, Рита и Алексей, а теперь уже их дети и внуки – вот это является главным достоянием и ценностью Владимира и Манефы Шабариных. Любовь к труду, честность, уважение к людям – основные жизненные заповеди, которые они собственным примером постарались донести до младших поколений своей семьи.

Манефа Шабарина. / Фото Анны Кузнецовой.