Работникам бюджетной сферы компенсируют затраты на санаторно-курортное лечение

В текущем году на оплату половины стоимости путевок на санаторно-курортное лечение для работников бюджетной сферы из областной казны выделят 140 миллионов рублей.

Напомним, что решение о 50 % компенсации отдыха и лечения «бюджетников» озвучено главой региона Олегом Кувшинниковым в ходе «Прямой линии», трансляция которой состоялась на областных информационных ресурсах в декабре 2018 года, а в последних числах апреля текущего в региональном правительстве принято соответствующее постановление.

«В этом году речь идет о десяти тысячах льготных путевок. Давайте организуем порядок их предоставления так, чтобы это не требовало большого количества документов, без очередей. Люди, которые нуждаются в оздоровительных процедурах, должны получать путевки максимально быстро и без бюрократических проволочек», – отметил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, это важная мера соцподдержки, в которой нуждаются работники бюджетной сферы. Она поможет поддерживать здоровье специалистов, обеспечивающих функционирование социальных учреждений области.

Кого конкретно коснется данная инициатива и каков порядок предоставления льготных путевок?

«Инициатива распространяется на работников государственных или муниципальных учреждений образования, социальной защиты населения, культуры и туризма, здравоохранения, физической культуры и спорта. Начиная с 6 мая, все работники вышеперечисленных сфер имеют право обратиться в санаторно-курортную организацию, находящуюся на территории области, с целью покупки санаторно-курортного лечения по льготной цене. Нужно предоставить только три документа: справку с места работы, подтверждающую, что вы являетесь работником государственного или муниципального учреждения в данных перечисленных областях, медицинскую справку о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной 2 или 3 группой здоровья и медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения по установленной форме», – пояснил заместитель губернатора области Олег Васильев.

Работник заключает договор на прохождение лечения с условием, что 50 % данного договора оплатит он сам. Оставшаяся часть, не превышающая 14 тысяч рублей, оплачивается за счет средств бюджета области. Санаторно-курортная организация, в свою очередь, ежемесячно предоставляет пакет документов в уполномоченный орган – департамент здравоохранения региона, получая возмещение.

В настоящее время средняя стоимость путевки по региону составляет 28 тысяч рублей, а на территории области функционирует порядка десяти санаторно-курортных учреждений.

Комментарии:

Татьяна Зинина, заместитель директора по дошкольному воспитанию Белоусовской ООШ: «Почему бы и не воспользоваться данным предложением. Ведь, каждому педагогу, имеющему стаж работы в сфере образования более 20 –25 лет, обязательно нужно обратить внимание на свое здоровье. Ведь известно, что общественные нагрузки, работа в условия постоянного шума, перегрузки эмоционального характера приводят к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма».