Массовая вакцинация

Николай Добряков закончил вакцинацию, которая прошла в два этапа. / Фото Евгении Зобановой.

Процесс вакцинации против коронавирусной инфекции активизируется в нашем районе. В Вытегре число привившихся составило более 130 человек. Пятнадцать вытегоров закончили вакцинацию, которая проходит в два этапа.

«Вакцинация сейчас направлена на людей из группы риска – работников медицины и образования, социальных учреждений, – рассказывает Елена Кукличева, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ». – Хотя, бесплатно вакцинируют всех желающих старше 18 лет, без ограничений. С начала вакцинации особо активно прививаются люди старше 60 лет.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. Записываться нужно только на первую процедуру. На вторую запишут автоматически и напомнят о ней за сутки».

Одним из первых, кто опробовал на себе вакцину от коронавируса в Вытегре, стал Николай Добряков, Почетный гражданин Вытегорского района. Вот, что он сказал: «Перед уколом меня осмотрел терапевт, проверил пульс, послушал. После прививки просили немного посидеть ‒ если организм отреагирует нормально, то можно идти домой. Повторный визит назначили через три недели. В первую ночь после вакцинации у меня поднялась незначительно температура, а к утру чувствовал себя как обычно.

Я однозначно за прививки. Да, они на 100 % не оградят от заболевания вообще, но лучше перенести болезнь в легкой форме.

По жизни я оптимист и моя любимая песня «Я люблю тебя жизнь» и думаю, что каждый из нас дорожит ею и считаю, здравоохранению нужно доверять, тогда будет у нас всё хорошо».

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» и Белоручейской врачебной амбулатории.

Записаться на прививку можно через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), по телефонам: 112 (горячая линия), 2-11-24 (регистратура ЦРБ), 5-62-23 (Белоручейская врачебная амбулатория).

В поликлинике при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.