Мечта детства

Для Татьяны Черенко лучшим подарком всегда была книга
Татьяна Черенко не представляет своей жизни без книги. / Фото Марии Устиновой.

Библиотекарь – одна из важных профессий в сельской местности. Ведь он несет культуру и просвещение. Современный сельский библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым, веселым и увлеченным. Вот и Татьяна Черенко, библиотекарь из п. Сорокополья Андомского с/п, с увлечением рассказала нам о своей работе:
«Библиотекарем я работаю с января этого года. За этот период в библиотеке зарегистрировалось 83 читателя (а если взять во внимание, что в поселке Сорокополье и близлежащих деревнях Гонево, Великий двор, Опарино и Сорочье поле проживает постоянно чуть больше 160 человек, то почти половина из них читает). Только в мае этого года в библиотеку заглянули более 100 человек не только взять книги, но и посетить выставки «Наш Бессмертный полк» и «К 100-летию Пионерии». Половина читателей предпочитает художественную литературу, а второй половине по душе и журналы, и районная газета «Красное знамя».
В волшебную страну книг Татьяну Черенко привел за руку папа, когда ей было всего 4 года – тогда она уже умела читать, но строгая библиотекарь сначала разрешала брать только тоненькие детские книжки, в которых было много картинок и очень мало текста. И тогда Татьяна решила, что обязательно станет библиотекарем, чтобы прочитать всё то, что стоит на самых высоких стеллажах.
«Первое знакомство с работой библиотекаря состоялось в п. Октябрьском. Галина Казначеева показывала мне, ученице начальных классов, как вносятся записи в формуляр читателя, – вспоминает Татьяна. – Летние каникулы я проводила в Андомской библиотеке, где Валентина Свистунова открыла для меня мир зарубежной литературы: Фенимора Купера, Роберта Стивенсона, Александра Дюма и многих других. Неизгладимое впечатление осталось и от произведений Валентина Пикуля, а также и Евгения Гинзбурга «Крутой маршрут».
В старших классах я проходила обязательную школьную производственную практику в поселковой библиотеке у Ольги Тесленок, которая учила меня работать с каталогом, вести учет выданных книг и периодических изданий.
Пополнялась и моя домашняя библиотека. Родные и друзья знали, что самый лучший подарок для меня – это еще одна книжка. За участие в школьных мероприятиях, олимпиадах учителя также вручали книги. Со временем некоторые, уже прочитанные произведения из домашней библиотеки, я передала в дар нескольким организациям, в том числе Запанской и Андомской библиотекам.
С особой теплотой вспоминаются годы, когда в Запанской сельской библиотеке работала Наталья Пузикова: она знакомила с творчеством местных авторов, проводила литературные вечера, интересно было перебирать и читать книги, которые прибывали в нашу из других библиотек. К Наталье Ивановне можно было приходить не только за книгой, но и начинать осваивать всемирную сеть Интернет, для поиска новых интересных писателей. Теперь читаю больше электронные книги – ведь купить новое произведение стало дорогим удовольствием, а любовь к чтению не проходит.
Живя в п. Сорокополье, было огромное желание вернуть к жизни здесь маленькую сельскую библиотеку. С января этого года моя детская мечта исполнилась. Я – библиотекарь. Искренне рада всем, кто заглядывает на огонёк в нашу сельскую библиотеку».
А еще Татьяна Черенко является организатором группы «Вконтакте» под названием «Поселок по имени Сорокополье», которая очень полюбилась не только жителям поселка. Здесь поздравляют селян с днем рождения, размещаются фотографии из истории поселка разного времени, взятые из семейных архивов и мн.др. Не остается без помощи Татьяны и местный ДК: несмотря на то, что вся её трудовая деятельность связана с библиотекой, она помогает Дому культуры с организацией мероприятий, выбирать репертуар выступлений.