Под флагом Отчизны

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей… И, безусловно, с государственных символов
Третьеклассник Ярослав Аганичин обещает хорошо учиться, чтобы быть удостоенным чести участвовать в поднятии государственного флага в школе. Мальчик охотно рассуждает о том, что же такое Родина и что значит для него государственный флаг Российской Федерации:
– Россия… Здесь все мы живем, все мы – русские люди. У нас – лучше всех на земле! У нас разные моря, озера, можно так хорошо отдохнуть! Хочу, чтобы в моей стране становилось еще краше. Могу ли я что-нибудь для этого сделать? Думаю, что да.
А еще мне очень нравится наш флаг: белый, синий, красный. Это очень красиво. Обожаю рисовать флажки, особенно маркерами. В прошлом году в школе я победил в конкурсе рисунков государственного символа. Мечтаю всюду ходить с флагом: прикрепил бы его к велосипеду и помчался… Но почему-то его у меня нет…
Кстати, накануне Дня российского флага мечта маленького патриота осуществилась – теперь у мальчика есть свой флажок. Береги, Ярослав, государственный символ, люби свое Отечество, расти добрым, справедливым, сильным – истинным гражданином России! / Фото Алены Антоновой.

Что чувствует человек, гражданин, патриот, когда раздаются первые звуки гимна нашей Родины? Какие мысли, чувства рождаются в душе при виде развевающегося в голубом небе флага? Наверное, желание учиться, трудиться, творить на благо своего народа, стремление быть нужным людям, которые рядом, которые родились и живут, верят и надеются, мечтают и хотят быть счастливыми на одной земле с нами… Мы, русские, единый народ, и мы – вместе – хотим, а, значит, сможем сделать нашу Отчизну сильной, процветающей, прекрасной державой.
Патриотами не рождаются – ими становятся. С младых ногтей учится человек не только читать и писать, но и по-настоящему любить Родину, посвящая ей «души прекрасные порывы», свои старания, труды.
С 1 сентября еженедельно обучающиеся всех 13 общеобразовательных учреждений района будут участвовать в поднятии и спуске государственного флага.
Заключен контракт на закупку комплектов, в которые входят флагшток высотою 9 метров, уличный, протокольный флаг, 10 настольных флажков, большой и малый гербы Российской Федерации. На эти цели выделено 1 126 972,6 руб. из федерального, 46 957,19 ‒ из областного и 243,83 ‒ из районного бюджетов. Государственная символика, которая и раньше использовалась в школах района, будет обновлена, а вот уличные флаги появятся впервые. Работы по закупке и установлению оборудования планируется завершить к 25 августа.