Мечты сбываются

Об этом узнает любой, кто приходит в Захарьинский ДК
Все желания работницы сельского дома культуры Надежда Евшакова и Наталья Распопова делят на два вида: те, которые уже исполнились и те, которые еще непременно осуществятся. /Фото предоставлено Наталией Шуновой.

         Дело в том, что каждый посетитель Дома культуры в деревне с мелодичным названием Боярское пройдет через удивительную арку с написанным на ней оптимистичным лозунгом. И попадет… если не в сказку, то в мир, полный надежды и веры, фантазии и творчества, добра и взаимопомощи.

Сделано  с любовью

«Наш клуб – любимый, домашний, ухоженный!» – признается заведующая Надежда Евшакова. «Это – место притяжения, место силы», — поддерживает коллегу руководитель кружков и звукорежиссер Наталья Распопина.

Вдвоем и трудятся в учреждении коренные жительницы деревни. Вдвоем реализуют оригинальные идеи: уже во дворе мы обратим внимание на тронный зал стихий (деревянные троны с резными знаками, каждый из которых символизирует свою  стихию), камень-самородок из Атлеки, детская и спортивная площадки, деревенское оконце – очаровательную фотозону. Чистота и уют вокруг. Летом радовали глаз цветочные грядочки, зимой осторожно ступаем по мягкому белоснежному ковру зимушки-зимы. Заходим в саму избу, и снова душа радуется, так здесь мирно да уютно.

Добрые хозяюшки

А вот и гостеприимные хозяюшки, да такие добрые, такие веселые. На лице так и загорается ответная улыбка. Давайте же познакомимся с ними поближе.

         Первой в наш дом культуры пришла Надежда Николаевна. Можно сказать, случайно. Работала бакëром в лесозаготовительной организации. Так как организация сокращалась, женщина просматривала варианты трудоустройства. А, поскольку селяночка отличалась активностью, то ей и предложили вакантную должность заведующей ДК.

Предложение понравилось, да и семья одобрила выбор. Но новая труженица культуры считала: если работать, так профессионально. Вот и поступила в областной техникум культуры города Кириллова, на отделение «режиссер культурно-массовых театрализованных представлений и массовых праздников».

         — Это было золотое время, — вспоминает собеседница. – Учеба отнимала очень много сил и времени, но давала еще больше позитива! Узнавала столько нового, и все знания хотелось применить на благо любимой деревни. Училась на всю катушку: никаких гулянок и посторонних дел. Бывало, ночь глубокая во дворе, а мы с подругой забор из картона мастерим, который нам завтра для инсценировки нужен.

         Неудивительно, что героиня закончила учебное заведение с отличием. А спустя шесть лет присмотрела себе помощницу, да еще какую!

         Наталья Ивановна, по словам Надежды Николаевны, такая мастерица да рукодельница: умеет делать все – из чего угодно! Коллега по служению музам закончила тот же техникум и теперь ведет кружки для детишек и для взрослых – «Любознай-ка», «Забава», «Потешки», «Волшебный черенок», «Вечерка».

         Не напрасно, отработав 15 лет в торговле, она сменила поле деятельности и целиком и полностью посвятила себя культуре, о чем теперь, спустя шесть лет, нимало не жалеет.

Захарьинский ДК – изюминка района

Успехов наших культработников всех и не перечислить: удалось войти в программу губернатора «Сельский Дом культуры», благодаря чему в прошлом году произведен ремонт кровли, а в этом — планируется ремонт потолка и здания на сумму 2 млн 400 тыс. рублей, и личная победа Надежды Евшаковой в региональном конкурсе на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников в номинации «Лучший работник культуры» в 2018 году, и победа Захарьинского ДК в этом году в номинации «Культурно-досуговая деятельность», принесшая премию в 104170 рублей, и победы в нескольких номинациях на районной Покровской ярмарке.

         Наши деятельницы культуры в прошлом году стали снова ученицами, на этот раз – Вытегорской школы искусств. «Мы же не только организуем праздники, но и сами выступаем: и поем, и пляшем, и монологи рассказываем. Так вот, чтобы зрители помидорами не забросали, — смеются женщины, — решили научиться петь профессионально». Теперь регулярно приезжают на занятия к своему педагогу – Наталье Пестряковой. И здесь уже есть первые достижения: участие в открытом онлайн-фестивале исполнителей частушек, а Надежда Евшакова стала лауреатом III степени открытого регионального конкурса патриотической песни.

Вперед, и — с песней!

Дел у работниц культуры поистине невпроворот:  праздники готовить, досуговую деятельность населения организовывать,  в различных конкурсах участвовать. И ко всему-то они подходят творчески, с огоньком.  Их трудовые будни серыми не назовешь.

 Поехали в областную столицу на XIX межрегиональную выставку туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» или на экологический форум, и там блеснули. Придумали проводить интерактивные экскурсии на водопад Падун – туристов восхищают. А иначе никак: верят в них однополчане, нельзя обманывать надежды.

И развиваться еще есть куда: например, уже разработан экскурсионный тур на Патровы скалы… «У нас здесь уникальное место! Такая флора и фауна, памятники природы, и Боярское наше чудесное!» — восхищенно восклицает Наталья Ивановна.

«Вся жизнь наша – в работе, — признается Надежда Николаевна. — И это – счастье: любить свою профессию. Хотя, конечно, и переживаний хватает: но всё преодолимо, как говорится – вперёд, и с песней!

По мановению волшебной палочки?

Столько желаний исполнилось у наших героинь в прошлом году! Но еще более удивляет их уверенность в том, что и новые их надежды обязательно оправдаются.


Надежда Евшакова: «Мы надеемся: будет отремонтирован потолок в ДК, проведены интернет и электроотопление».


И почему у них все получается? Наверное, потому что непоколебимо верят в успех своего дела и действуют, с азартом и вдохновением, и все их поддерживают. «У нас такая замечательная деревня и люди вокруг, — восхищаются подруги, — и все-то помогают, от методиста Центра культуры до старенькой бабушки!»

Послесловие

В день, когда мы познакомились с захарьинскими оптимистками и когда рождался этот материал, на морозном голубом небе поднялась яркая-яркая радуга. Зимой это чудо природы особенно восхищает. И в это так хочется верить, особенно накануне волшебного праздника…