Сегодня вытекает из вчера

Как интересно складываются судьбы людей?! Оба с разницей в два года приехали на Вытегорский участок Волго-Балта по распределению после окончания Ленинградского речного училища, оба руководили шлюзом № 5, оба занимались капитальным строительством и ремонтом объектов ВРГСиС, у обоих в памяти множество интересных фактов…

«После недолгой работы электромонтером и начальником вахты назначили меня мастером Пахомовского прорабства и отправили ремонтировать Ковжскую плотину, тогда еще деревянную, оставшуюся от Мариинки, – поделился воспоминаниями Николай Кудрявцев. – Добирались до места сутки с лишним: сначала на катере, высадились в районе с. Александровское, затем пешком по едва заметной дороге. Плотники были много старше меня, работавшие еще на старой системе, потому постоянно испытывали. Зададут вопрос, как сделать то или это, будто сами ответа не знают…». А потом были работа на шлюзе № 1 под мудрым руководством Юрия Медведева, строительство там лифта (к конторе вели 112 крутых ступенек, которые за день приходилось преодолевать неоднократно), испытания использования эпоксидной смолы при бетонировании; строительство растворного узла и кузницы на шлюзе № 5, что позволяло сократить трудозатраты при ведении ремонтов, обмен одного из грузовых мотороллеров на трактор Т-25 в качестве своего рода рацпредложения; решение проблемы обеспечения жильем работников предприятия путем возведения многоквартирных домов (их строительству по ул. Комсомольская, 2а и Розы Люксембург, 9 предшествовала огромная подготовительная работа, начиная со сбора техусловий и заказа проекта) и введения семейного подряда. «Список очередников был очень длинным. Сели мы както с начальником Николаем Быкадоровым, выбрали из него самых рукастых мужиков и предложили строить дома самим в свободное от работы время, с безусловной оплатой труда и предоставлением материалов. Так в Вытегре появились несколько деревянных 8-квартирных домов, 12-квартирный и даже два в кирпичном исполнении», – рассказал Николай Борисович.

«Возможность получить жилье удерживала специалистов на предприятии, ведь зарплаты в районе гидросооружений были не самыми высокими. Этому же способствовало создание садоводческого товарищества «Водник», организация автобусного движения к нему, – подчеркнул Виктор Смирнов. – Проводилось множество мероприятий, соревнований, организовывались семейные выезды на лыжную базу в Озерки и летнюю в Щекино. Таким образом и внетрудовая жизнь была очень насыщенной».

Волнообразные перемены в жизни предприятия испытывали все сферы. В первые годы после открытия канала, по словам Виктора Григорьевича, берега его неприглядно чернели, потом для осуществления озеленения был создан Вытегорский леспромхоз. В годы перестройки стало не до клумб и посадок, а сейчас шлюзы вновь радуют разноцветьем. Так и в строительстве, и ремонте. «Существовал в нашей практике и долгострой – расширение верхнего подходного канала шлюза № 5 (с 1988 года по 2012-й). Объемы финансирования в перестроечные годы были настолько малы, что всё съедала инфляция. Тяжело работалось. Но больше запомнилась не столь давняя масштабная реконструкция комплекса пришлюзовых причальных сооружений, строительства причалов и ограждающих молов в устье Вытегры, Ковжской плотины в бетонном исполнении, замена нижних основных ворот шлюзов и т. д. Объемы освоенных капиталовложений были значительными», – отметил Виктор Смирнов.

Оба они, и Николай Борисович, и Виктор Григорьевич, считают, что их трудовая деятельность была очень разнообразной, созидательной, живой, чего желают и нынешнему коллективу ВРГСиС.

Николай Кудрявцев, стаж работы в районе гидросооружений чуть менее 32 лет, с апреля 1965-го по март 2016-го (с некоторыми перерывами). На заслуженный отдых вышел с должности инженера-гидротехника 1 категории управления.
Виктор Смирнов всю свою основную трудовую деятельность (со 2 апреля 1968-го по 29 июня 2018-го) посвятил одному предприятию, завершив ее в должности начальника отдела капстроительства и ремонта.