Ножницы, машинка, фен…

Евгения Худова приступила к работе в качестве парикмахера-универсала менее года назад, а уже имеет постоянных клиентов. Согласитесь, это говорит о любви к выбранному делу, ответственности, творческом подходе и умению понять желания человека.

– Евгения, почему вы выбрали профессию парикмахера?

– Еще в школе заплетала косички девчонкам, подравнивала им волосы. Теперь я мастер-универсал. С сентября прошлого года, сразу после завершения учебы, пришла работать в ООО «Престиж». Мне нравится давать советы людям по стрижке и окраске волос, создавать для них новые образы. Радует, когда полагаются на мой вкус. Это значит, что мне доверяют.

– Молодой возраст в этой профессии скорее плюс или минус?

–Кто-то больше доверяет опытному мастеру, а кто-то, наоборот, отдаст предпочтение молодому специалисту. Мои клиенты – люди разных возрастов.

– И всё-таки, возникают трудности с клиентами?

– Разве что при стрижке малышей требуется больше ответственности. Они постоянно вертятся, а у тебя в это время в руках ножницы, и ты опасаешься поранить ребенка. Иногда приходится развлекать детей всем коллективом. С ребятами постарше разговариваю об учебе и увлечениях. Мне интересно их слушать.

– Каковы ваши профессиональные планы?

– Безусловно, повышение мастерства. Возможно, в будущем открою свое дело.

Евгения Худова: «Еще в школе заплетала косички девчонкам, подравнивала им волосы. Теперь я мастер-универсал». / Фото автора.