Мобильный ФАП появился в районной больнице

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автобуса ПАЗ, стоимостью более 6,5 млн рублей, появился в Вытегорской ЦРБ. Денежные средства для его приобретения выделены из федерального и областного бюджетов.

Мобильный ФАП.

Мобильный ФАП предназначен для оказания медицинской помощи людям, проживающим в сельской местности, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты.

«Автомобиль разделен на несколько отсеков. Они оснащены медицинскими оборудованием, в том числе для измерения физических показателей обследуемого (электрокардиограф, тонометр, ростомер и другие). Также в автобусе имеются: тумба с мойкой, гинекологическое кресло, стол для врача, стулья, кушетка, полки, шкафы для хранения необходимых материалов и лекарственных препаратов. Помимо осмотра пациента можно проводить медицинские манипуляции, процедуры.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный специальным медицинским оборудованием, начнет работу в первом квартале следующего года.

Кроме сиденья водителя, имеются еще четыре посадочных места, поэтому выезды может осуществлять бригада специалистов, например, терапевт, невролог, хирург.

Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом. Есть возможность подключения к внешнему источнику электропитания. Это позволит проводить медицинские процедуры и осмотры в комфортных условиях», – отметила главный врач районной больницы Фаина Булекова.

В первом квартале следующего года, после оформления соответствующих документов, передвижной фельдшерско-акушерский пункт начнет свою работу. Выезды будут осуществляться в соответствии с графиком.