Перебои с газом могут перерасти в долговременное отсутствие голубого топлива, если…

Дом № 19а по улице Мира в Депо, прозванный острецами в начале года из-за существовавших там проблем с канализацией «Титаником», столкнулся с новым коммунальным айсбергом: беда, настигшая его жителей, в ближайшее время может перерасти в катастрофу для ряда многоквартирных домов района. Если…

Итак, 29 ноября в официальную группу газеты «ВКонтакте» пришло письмо Валентины Горячевой: «… Вечером 28 ноября я пришла с работы из МБОУ «Белоручейская СОШ»… и обнаружила, что газа нет. Спросила у соседей, которые подтвердили, что с утра плиты не работают. Вчера, оказывается, была бригада, которая некоторым жильцам сказала, что газ заправлять не будут, дом с 1 декабря без хозяина. Значит, завтра, придя с работы, я могу не увидеть в доме воды, света и тепла? Чего ждать жильцам?.. Люди не должны быть заложниками у структур государства».

Проблема понятна: в 78-квартирном доме ВСЕ жители, будь то добросовестные плательщики или должники, остались без газа, который поступал к ним из газораспределительной установки, обслуживавшей только этот МКД. На территории района один поставщик голубого топлива – ООО «Еврогаз». Руководитель Вытегорского диспетчерского участка Владимир Николаев незамедлительно пояснил: «Газ в ГРУ указанного дома закончился, заявки от управляющей компании на поставку новой партии не поступило. Наши отношения с потребителями носят заявочный характер не случайно: в условиях отсутствия природного газа организовать его безусловную подачу нереально. Как следствие – нет возможности заключения прямых договоров с жильцами домов, обслуживающихся из ГРУ и ГБУ. Появилась «прослойка» между поставщиком и потребителем в виде управляющей компании, которая обязана собирать деньги с населения, оплачивать объем поставленного газа и своевременно делать заявку на очередную партию. О том, что газ в ГРУ дома по улице Мира в Депо заканчивается, я незамедлительно известил администрацию района, обозначив при этом невозможность ООО «ЖЭК» далее исполнять свои обязательства перед жильцами из-за наложенного на счет организации по решению суда ареста. Мы готовы поставить газ в любой момент, если будет заявка, подтвержденная платежеспособностью ее автора». Вот оно, первое «если…».

«Долг только за газ, без учета иных обязательных платежей, жильцов названного дома перед УК составляет 21,3 тыс. руб., 13 квартир не вносили плату ни разу. Общий долг населения района перед организацией превышает 9,3 млн руб. Это больше, чем наша задолженность перед поставщиками, тем не менее счет арестован, мы не можем внести предоплату за газ», – косвенно обозначил второе «если» руководитель ООО «ЖЭК» Алексей Подызбин: газ будет, если неплательщики дружно станут плательщиками и управляющая компания погасит свои долги. Малореально.

Более жизнеспособно третье «если» – незамедлительная смена УК, что и сделали собственники жилых помещений в доме № 18 по улице Лермонтова в Вытегре решением общего собрания. Этим путем следует пойти и жильцам других домов, получающих газ из ГБУ или ГРУ и обслуживающихся в ООО «ЖЭК». Однако данный вариант категорически не подходит многострадальному «Титанику», 48 из 78 квартир, то есть более 50 %, в котором – муниципальные. Выбор новой УК может быть осуществлен лишь на основании конкурсных процедур: по закону они продлятся более месяца. Тупик?! Новый год без газа?!

Прежде чем назвать еще одно «если», давайте попробуем определить виновных в сложившемся положении дел. Во-первых, жильцы-неплательщики. Во-вторых, управляющая компания, которая своевременно не провела с таковыми претензионную работу и не подала сведения ООО «Еврогаз», чьи специалисты могли отключить квартиры должников, что поспособствовало бы предотвращению столь печальной ситуации. В-третьих, управление ЖКХ, транспорта и строительства районной администрации, не отреагировавшее на тревожный сигнал и не запустившее процедуру отбора новой УК заранее.

Виновных много, результат один, и он весьма неутешителен. И ЕСЛИ администрации района удастся договориться с руководством ООО «Еврогаз» о приемлемом для всех разрешении конфликта, а переговоры ведутся (свидетелем телефонного разговора заместителя руководителя администрации района Натальи Плоских с представителем организации-поставщика был и журналист «районки»), проблема на определенный период станет не столь актуальной. Но лишь на время, если вышеуказанные причины – недобросовестность и нерасторопность – не будут искоренены.

Дом 19а по ул. Мира в п. Депо.