Пенсионеры вынуждены носить воду за несколько кварталов

Человек может прожить без воды по разным данным от 3 до 7 дней. Однако некоторые вытегоры живут так десятилетиями. Конечно, полностью воды никто их не лишает, да и все жители нашего района – края рек и озер – недостатка в водных ресурсах не испытывают, но вот недостаток источников в виде колодцев и колонок – есть.

С просьбой разобраться именно в такой ситуации обратились в редакцию жители дома № 43 по улице Свободы в Вытегре: «Источников питьевой воды на наших улицах (Свободы, Братская, Труда, Аверина и т.д.) почти нет. Летом 2017 года мы получили объявления, в которых администрация МО «Город Вытегра» призывала нас принять участие в проекте «Народный бюджет» по устройству водопровода. Мы обрадовались такому предложению, стали активно собирать деньги, сдали по 1,5-2-2,5 тысячи рублей, заключили с администрацией договоры пожертвования. В августе 2017 года недалеко от нашего дома была установлена колонка. Но с самого начала она была практически неисправна: чтобы взять воду, нужно было постараться. Но если в сентябре-октябре 2017 года вода хоть как-то текла, то с наступлением первых заморозков колонка замерзла. Мы вызвали ремонтную бригаду МП «Служба благоустройства». Они приезжали, отогревали колонку, но через час она снова замерзала. Так повторялось несколько раз, после чего «Служба благоустройства» перестала реагировать на наши вызовы. Всю зиму наша колонка не работала, а ближайшая – за четыре квартала (от ред. – расстояние около километра в одну сторону). Весной, с наступлением тепла, колонка вновь стала работать. В июне мы написали коллективное заявление на имя главы администрации МО «Город Вытегра» Александра Ермолина с просьбой заменить неисправную колонку. Нам пришел ответ, в котором нас призывали заключить договоры на водоснабжение и оплачивать эту услугу, а также нам сообщили, что колонка будет ремонтироваться по мере необходимости. Договоры у нас заключены, по квитанциям мы регулярно платили, но с первыми заморозками уже в этом году колонка вновь замерзла. Мы вновь позвонили в «Службу благоустройства», но нам ответили, что средств на ремонт колонки нет ввиду сложного финансового положения городской администрации и МП «Служба благоустройства». В результате воду в четырех недавно установленных колонках просто перекрыли. В общей сложности наша новая колонка проработала совсем немного, и то с перебоями. Но если она новая, то должна быть исправна? О каком ремонте речь? Вот такой «Народный бюджет» получился…»

Как пояснили в администрации МО «Город Вытегра», колонки вышли из строя по вине подрядной организации, которая их устанавливала. В настоящее время на имя подрядчика отправлено претензионное письмо, результатом рассмотрения которого должен стать гарантийный ремонт за счет подрядной организации. В противном случае средства на ремонт необходимо будет изыскать в бюджете города.

Колонка есть – воды нет.