Вытегорский РЭС нацелен на конкретный результат

Функция электросетевой компании – передача и распределение электроэнергии для потребителя, а потребителю важны надежное электроснабжение, доступность к инфраструктуре и экономически обоснованный тариф на электроэнергию. Об этом наш разговор сегодня с начальником Вытегорского района электрических сетей ПО Кирилловские электрические сети Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Михаилом Козловым, который подчеркнул, что именно это и определяет вектор производственной деятельности возглавляемого им предприятия:

– Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей электроэнергией необходимо проводить серьезную работу по повышению уровня эксплуатации и ремонта объектов электросетевого хозяйства, внедрению новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов, сохранения здоровья работников. В начале года по обществу издается приказ № 1, который подводит итоги работы и определяет задачи на предстоящий год. Его безусловное исполнение и является нашей целью, для достижения которой мы должны приложить все силы и средства.

Вытегорский РЭС осуществляет оперативно-диспетчерское управление электросетями, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое обслуживание электросетевого оборудования; ведение режимов электросети, то есть весь комплекс работ по приему, передаче, преобразованию и распределению электроэнергии, а также поддержанию в исправном техническом состоянии и улучшению характеристик необходимого для этого оборудования. Сегодня эта сложная задача лежит на небольшом коллективе Вытегорского РЭС, насчитывающем всего 83 человека. Ставка делается не на численность персонала, а на серьезное перевооружение имеющегося оборудования, внедрение самых современных технологических средств и направлений. Если взять все воздушные линии электропередач, которые нами эксплуатируются и вытянуть в одну линейку, то их протяженность составит 1500 километров, к этому следует добавить распределительные и комплектные трансформаторные подстанции, которых у нас 320 штук. Как видите, объем, серьезный.

Вся наша работа сконцентрирована по следующим основным направлениям: снижение аварийности и повышение надежности работы оборудования, выполнение плана технического обслуживания и ремонта, снижение потерь электроэнергии, повышение пожарной, промышленной и экологической безопасности, повышение квалификации персонала, оснащение современными средствами безопасности, спецтехникой и транспортом, снижение рисков травматизма персонала и сторонних лиц.

Сегодня отключения электроэнергии происходят в основном только по причине аномальных погодных условий таких, как сильный ветер, мокрый снег, ледяной дождь. Такое бывает не часто, но, к сожалению, иногда бывает. Деревья валит на провода, а 70 процентов линий электропередачи идут по лесам, и не в каждый населенный пункт есть резервная линия. Совсем небольшой процент – это воздействие сторонних лиц и техники в результате нарушения охраны электросетей. Но в этом и заключается наша работа, чтобы в любой ситуации обеспечить надежное электроснабжение.

В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителю составит 65,3 млн кВт/час. На ремонтах электросетей и оборудования освоено 24,7 млн рублей, реализовано инвестиционных проектов на 8,9 млн рублей. Серьезные объемы работ произведены по обслуживанию систем уличного освещения в рамках реализации проекта «Светлые улицы Вологодчины».

В уходящем году проведены ремонты оборудования на высоковольтных подстанциях: Белоусово, Водораздельная, Рубеж – здесь отличились мастера Игорь Игнатов и Артем Ротарь, электромонтеры Игорь Анциферов слесаря Дмитрий Амосков и Эдуард Копотев. На распределительном пункте «Промзона» установлены вакуумные выключатели, смонтированы и настроены микропроцессорные защиты, которые отлично работают благодаря высокому профессионализму инженеров РЗА Игоря Воронина и Сергея Гвоздова, во всем им помогает водитель Александр Галафеев.

Самый большой объем работ по капитальному ремонту воздушных линий выполнен на Вытегорском сетевом участке благодаря грамотному планированию работ мастером Алексеем Семеновым и бригадиром Владимиром Мокотовым, а машинист БКМ Владимир Сосипатров работает практически на всех видах спецтехники. Эта бригада привела в порядок электросети в д. Кондуши и с. Палтога.

Не отстает от них и Часовенский сетевой участок (мастер Анатолий Машихин), который провел капитальный ремонт линий в д. Нижняя Водлица, с. Мегра, д. Сяргозеро. Слаженная работа Сергея Еремина, Николая Конаева и Анатолия Кузнецова позволяет им выполнять все работы только собственными силами.

Бригада Белоручейского сетевого участка осуществила масштабный объем работ по строительству новых электросетей для подключения жилых кварталов в д. Белый Ручей, главным было – все работы выполнить в установленные законом сроки. Здесь отличились электромонтеры Сергей Уразов, Александр Шангин, всегда в боевой готовности их бригадный автомобиль у водителя Алексея Павлова.

Активно применяют при капитальном ремонте электролиний самонесущий изолированный провод мастера Ольховского и Новинковского СУ Виктор Костылев и Андрей Лужно. Эти небольшие бригады провели капитальный ремонт в населенных пунктах Новинка, Марково, Прокшино, а Ольховский участок еще успевает помогать и другим подразделениям. Лучшие здесь – Николай и Иван Самарины, Алексей Неелов, Владимир Меньшаков.

Влился в коллектив недавно поступивший к нам тракторист Борис Варенцов, который за короткий срок освоил бурильно-крановые машины трех модификаций. Машинисты бульдозеров Алексей и Михаил Силичевы произвели расчистку просек линий электропередач от древесно-кустарной растительности на площади в 123 гектара, где своевременную переброску техники осуществляли водители тягача Алексей Ротарь и Владимир Егоров.

Проведена работа по расширению просек до нормативной на ВЛ 35 кВ, ее координирует мастер Виталий Медведев, отличающийся принципиальным подходом и ответственностью за порученное дело. Все получается и у нового мастера Андомского участка Николая Калабанова, который возглавил его в этом году. Пока они работают вдвоем с электромонтером Вадимом Столбовым, который совмещает обязанности водителя. Данное подразделение собственными силами оборудовало водопровод, и теперь их ремонтно-производственная база отвечает современным стандартам.

Один из ключевых показателей, обеспечивающий безубыточность предприятия, – обеспечение планового уровня потерь электроэнергии – лежит на плечах участка учета электроэнергии (мастер Иван Селин). Приходится работать по выходным, сталкиваться с недобросовестными и конфликтными клиентами, эту задачу успешно решают Сергей Столяров, Василий Ходаринов и Виталий Заводовский.

Энергосистема должна работать, как четко отлаженный механизм, а для этого необходимо осуществлять оперативно-диспетчерское управление. На данном направлении прекрасный результат у диспетчера Евгения Столярова. Чтобы производить ремонты, следует своевременно осуществить необходимые отключения, подготовить рабочие места, что обеспечивает оперативно-выездная бригада, где пример показывает электромонтер Алексей Трифанов, который ко всему прочему совмещает обязанности водителя автомобиля. Хорошие показатели у Ильи Киселева и Сергея Митюгина.

Для того, чтобы доставить персонал, завести материалы, провести ремонты, необходим автотранспорт и спецтехника, и она должна быть подготовлена и исправна. Работа по обеспечению этого лежит на плечах сварщика Алексея Полькова, водителя Антона Лобышева и токаря Александра Фотькина, безопасное производство работ обеспечивает мастер Владимир Семенов. Отсутствие жалоб клиентов, вовремя оформленная документация, своевременное подключение электроэнергии – это заслуга работников производственной группы Александра Зенкова, Марии Семеновой и Натальи Пантиной.

Я благодарю коллектив за хорошую и слаженную работу. Всех работников и ветеранов Вытегорского района электрических сетей, а также коллег-энергетиков других предприятий и организаций поздравляю с Днем энергетика и наступающим Новым годом! В этот светлый день желаю всем производственных успехов и безаварийной работы. Здоровья, достатка и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, праздничного настроения. Пусть в наступающем году всем будет светло, тепло и уютно!

 

Главным человеком в лаборатории по испытаниям и измерениям Вытегорского РЭС является Юрий Зыков. Окончив в свое время Белоусовское училище, сначала пришел на работу в теплосеть. Окончил курсы электромонтеров в Вологде, пришел на практику во ВРЭС и получил предложение от начальника предприятия Владимира Кригера о постоянном месте работы. С тех пор прошло 13 лет, а руководство по-прежнему высоко оценивает трудовые успехи Юрия Александровича.