Мой прадедушка – герой!

Так отвечает Лиза Платцер всем, кто спрашивает у нее про Валентина Баранова

Елизавета Платцер по праву гордится своим мужественным и благородным прадедушкой. / Фото Ольги Павликовой.

И это действительно так. Отважный танкист награжден орденами Отечественной вой- ны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и другими.
В 15 лет закончилось безмятежное детство Валентина. С начала войны демобилизовали белоручейского паренька на строительство секретного объекта – военного аэродрома в Девятинах.
А через два года призвали в армию. Пройдя подготовку в учебной части Архангельска, юноша стал механиком-водителем на Калининском фронте в гвардейской танковой бригаде.
Танк Т-34, на котором воевал Валентин Георгиевич, три раза подбивали, но танкисты умудрялись чинить его. Однажды в жестоком бою командир танка погиб, а раненый в бедро и контуженный старший сержант Баранов чудом успел покинуть горящую машину. До подхода помощи скрывались уцелевшие члены экипажа в болоте. Механик-водитель подлечился в госпитале подмосковного города Орехово-Зуево и вернулся в строй.
Весть о победе застала Валентина Баранова в Восточной Пруссии, но домой он вернулся только спустя пять лет. За это время, пока его танковая дивизия стояла в Прибалтике, успел даже послужить военным комендантом города Кау- нас.
Достойно выполнив долг защитника Отечества, еще 40 лет трудился во благо Родины. Работал на паровозах, потом на тепло- и мотовозах.
Устами маленькой девочки глаголет истина: ее прадедушка – герой!
Спасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!
(Олег Пахомов).