Молодежный лидер из Вытегры получила грант на реализацию своей идеи

К осени в Тудозерском Погосте восстановят памятник героям – жителям Андомского сельского поселения, погибшим во время Великой Отечественной войны. Такая инициатива молодежного лидера из Вытегры Екатерины Климовой получила поддержку на региональном уровне.

В области подвели итоги конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики. Победителями признаны 24 из них. Авторы молодежных проектов получат финансовую поддержку из областного бюджета в размере 85, 75, 50 и 25 тысяч рублей на реализацию своих идей. По итогам заседания экспертов, поддержано пять проектов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию (общая сумма – 305 тысяч рублей); семь – для молодых семей (505 тысяч рублей); четыре – направленных на здоровый образ жизни (245 тысяч рублей); четыре – по развитию творческого потенциала (340 тысяч рублей); два – по социальной адаптации и содействию занятости молодежи (150 тысяч рублей); по 85 тысяч рублей получили проект по молодежному волонтерству и инициатива, направленная на деятельность детских и молодежных общественных объединений. Общая сумма финансирования составляет 1 млн 715 тысяч рублей.

Все проекты будут реализованы до конца года. Это значит, что жителей региона ждут новые мероприятия и досуговые площадки.

В числе победителей – проект «Никто не забыт» Екатерины Климовой из Вытегры, ныне студентки 4 курса Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). На реализацию своей идеи, а речь идет о сохранении и восстановлении памятника землякам Андомского поселения – участникам Великой Отечественной войны в Тудозерском Погосте для почтения памяти ушедших поколений, девушка получила грант в размере 85 тысяч рублей.

Актуальность своего проекта, предыстория которого началась с обращения сотрудников администрации сельского поселения Андомское в Молодежный парламент Вологодской области с просьбой о помощи в восстановлении памятника, Екатерина обозначила так: «В следующем году наша страна будет отмечать великую дату – 75–летие Великой Победы. В этот знаменательный праздник мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше с вами настоящее и будущее. Память о войне 1941–1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. К сожалению, сейчас осталось совсем мало участников ВОВ, тех, кто, не жалея жизни, воевал за наше мирное будущее. Поэтому мы должны, мы обязаны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне.

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места – значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Но, к великому сожалению и нашему стыду, огромное количество памятников находятся в плачевном состоянии. Наша задача не оставаться равнодушными и привести их в порядок, обеспечить им должный уход и сохранность, ведь это наша история, наша память…

Весной этого года, 9 мая, жители Тудозерского Погоста вновь пришли почтить память своих отцов и дедов – героев и защитников их земли. Но вновь встретили разрушенный памятник перед своими глазами. Почти все жители уже пожилого возраста, и их осталось совсем немного, поэтому, как раньше, сами ухаживать за ним они не могут.

Восстановление памятника поможет отдать дань уважения и дань памяти малой Родине, замечательным ушедшим поколениям, чтобы наши дети и внуки могли гордиться ими и не забывать своих предков».

Срок реализации проекта – с 15 июля по 15 октября текущего года. В этом добром деле готовы принять активное участие представители Молодежного парламента. Присоединиться к ним и оказать посильную помощь могут все желающие.

Екатерина Климова.