Молодежный лидер

Инициативность – главная черта энергичной девушки. / Фото Екатерины Гудковой.

2009-ый, 2014-ый, 2018-ый – это значимые годы не только в карьере самой Ольги Александровны, но и в развитии возглавляемого ею молодежного центра «Альтернатива». «Мне всегда было интересно работать с ребятами», – обозначила энергичная и жизнерадостная героиня.

Еще в процессе обучения (будущий экономист по профильному образованию), она поняла, что работа по профессии не принесет ей то удовольствие, как общественная деятельность. Неудивительно, что первым местом трудоустройства девушки стало муниципальное предприятие «Обонежье»: «Когда Елена Евтешина, начальник смены в детском оздоровительном лагере «Онежец», набирала в педагогический отряд вожатых, я с удовольствием пошла. Получила бесценный опыт и вдохновение от общения с детьми, свой вклад в подобное восприятие внесла и Елена Сергеевна, которая по сей день дает советы не только по рабочим, но и личным вопросам.

По окончанию смены наши пути с ней на тот момент разошлись, но ненадолго… На протяжении нескольких лет я искала себя, успев поработать в разных сферах: здравоохранении, туризме, продажах. Однако со временем поняла, что именно молодежь – тот ключевой объект, на который падает мой профессиональный взор, и пришла в «Альтернативу». Вакантной должности не оказалось, и меня попросили подойти через пару недель. В назначенный день со всеми документами я появилась в молодежном центре в надежде, что нашлось место… И когда руководитель подал мне заветный приказ о назначении заместителем директора по методической работе, испытанное ликование было трудно скрыть. Как оказалось, обозначенное отсутствие вакансии было для меня уроком: при открытии «Альтернативы» Елена Сергеевна приглашала меня на работу, но я отказалась, оставшись на своем прежнем месте».

Первый раз в «Альтернативе» я задержалась недолго: ушла в городской ДК специалистом по работе с молодежью. Со временем создала собственное объединение «Штаб городской молодежи «Шаг вперед». На протяжении пяти лет работала в молодежной политике на благо Вытегры, но опять случай, и в 2014-ом я вновь пришла в «Альтернативу», закрыв свой отряд. Как вспомню то, последнее, собрание штаба, сразу слезы наворачиваются: раздав ребятам кубки, грамоты, благодарности, мы подвели итоги деятельности и попрощались. Огорчились, конечно, все, но большинство пошло за мной в «Альтернативу». По истечению времени наблюдаю, как то, что я донесла ребятам, они транслируют дальше, занимаясь общественными делами. Некоторые добились больших результатов, что, безусловно, радует меня и мотивирует к деятельности.

Вернувшись в молодежный центр, на должности исполняющего обязанности руководителя я была непродолжительное время: из отпуска вышел директор, а у меня сменились приоритеты. Переехав в Вологду, я трудоустроилась в областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». Только мне предложили быть куратором одного из моих любимых направлений – добровольчество, как выяснилась радостное обстоятельство: я в положении… Возвратившись с семьей в Вытегру, я узнала, что в «Альтернативе» вакантно место директора. Прошла собеседование у руководителя районной администрации, и вот я здесь в третий раз».

– Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, на основе своего опыта, поменялась ли молодежь за 10 лет?

– Нет, не поменялась. У старших поколений есть, конечно, представление, что они были другими в таком возрасте, но… В любом случае с детьми надо работать, общаться, показывая на своем примере, как правильно поступать, вкладывать душу в них, и тогда они будут такими же добрыми и отзывчивыми.

– А в чём лично вы видите развитие молодежи? Что для этого делаете?

– Развитию молодого поколения, безусловно, быть. Вопрос в другом, в каком направлении оно будет происходить. Всё зависит от нас, от правильно поданной идеологии и пропаганды. Всегда что-то появляется новое, зачастую, конечно, это забытое старое, но его необходимо возродить в каком-то новом формате, оставив суть. Например, такое мероприятие, как «Бегущий город» переросло в «Альтернативный марафон», который проходит, кстати, сегодня.

Непосредственно в нашем центре мы работает с молодежью по таким направлениям, как волонтерское, патриотическое, лидерское, досуговое, трудоустройство и занятость, профилактика негативных явлений.

– Опыт, полученный вами в «Содружестве», помогает в реализации молодежной политики в районе?

– Безусловно, правда, в области применяется несколько иной подход в части подготовки и проведения мероприятий. Он отличен от нашего и масштабом, и финансовой обеспеченностью, и возможностями. Однако, при этом от подобных мероприятий я не испытывала столько драйва и удовольствия, как от районных, в них души вытегорской нет (прим.: улыбается), теряется связь между руководителем и ребенком, каждый сотрудник в ответе только за свое направление, но никак не за целое.

– Ольга Александровна, в вас столько энергии и жизнерадостности. В чём секрет? Вы прирожденный лидер? И не приходилось ли вам скучать на научных дисциплинах?

– Секрет, наверное, заключается в любви к тому делу, которым я занимаюсь. Активной была всегда: и в школе, и в техникуме, и в институте. Как помню, всё время участвовала в конкурсах, посещала занятия по танцам, выступала на различного уровня мероприятиях, сама играла на гитаре. Да, на профильных предметах порой приходилось нелегко, но обучение не было таким скучным благодаря проявлению моих творческих способностей.