Молодой, но важный праздник

11 вытегоров получили на празднике паспорта. / Фото Елены Креневой.

12 июня. Площадь возле ККЗ «Волго-Балт». Утро. Яркое солнце, чистое голубое небо. Вытегра празднует молодой, но важный праздник – День России.

Гости и участники улыбаются, некоторые – немного волнуются. Одиннадцать юных вытегоров сегодня получат свой первый документ – паспорт.

– Этот день мне запомнится на всю жизнь. Хочу стать настоящим патриотом страны, – делится впечатлениями Виктор Подгорнов.

– Я не испытываю таких сильных эмоций, – продолжает его товарищ, Сергей Бык, – но понимаю, что у меня появятся новые права и обязанности.

И вот торжественная музыка открывает праздник. Юные воспитанники ДСТР «Чудо-чадо» (руководитель Мария Богданова) читают стихи о России. Звонко, искренно звучат детские голосочки: «Прими же наши поздравления, Россия, и нашу безграничную любовь», – призывают маленькие артисты.

На сцену поднимается глава района Александр Зимин.

– Праздник символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие всего русского народа. Мы всегда объединимся, – уверен Александр Викторович, – договоримся и решим все споры и проблемы.

Слово предоставляется депутату Законодательного Собрания области Сергею Пахареву:

– Мы всему миру докажем, – уверен оратор, – что любые сложности нам по плечу, когда мы вместе. Пусть всегда над нашей страной будет голубое, чистое небо!

А на небе – действительно – ни облачка. Глава района и ВРИО начальника ОМВД России по Вытегорскому району подполковник внутренней службы Владимир Наконечный вручают паспорта вытегорским девчонкам и мальчишкам. Вспоминается жгучее, полное патриотизма стихотворение Владимира Маяковского: «Читайте, завидуйте, я – гражданин»… Пусть наша Родина сейчас называется по-иному, она, наша матушка-Россия, по-прежнему многострадальная, добрая, по-прежнему – наша: будем ли мы любить ее так, как любили наши отцы и деды, будем ли так же оберегать и не жалеть ни сил, ни трудов ради ее процветания? Хочется верить, что да!

Особенно, когда смотришь на талантливое подрастающее поколение.

Детская студия творческого развития «Чудо-чадо» заняла второе (средняя группа) и первое (младшая группа) места в районном конкурсе детских экологических театров и получила на мероприятии дипломы и подарочные сертификаты, а младшая группа поедет на областной конкурс!

Праздник украсили и выступления самодеятельных артистов – шоу-группы «Озерная река» (руководитель Екатерина Палехова) и ансамбля «Надежда» (руководитель Тамара Кюршунова).