Мост будет

«Вот по такому мосту ходят дети в школу, а люди на работу и в магазины из деревень Спицыно и Пирогово Андомского поселения! Прогулялась по нему и я, приехав в гости к друзьям, т.к. по дороге вкруговую – 8 км», – такое сообщение с прикрепленной к нему фотографией пришло на официальную страницу «Красного знамени» в социальной сети «ВКонтакте». Оно вызвало множественные отклики подписчиков страницы.

В таком состоянии находился мост после весеннего паводка.

На первый взгляд всё очень неприглядно и пугающе. Но мы решили разобрать эту ситуацию, выслушав все стороны. И первый же звонок в администрацию Андомского поселения всё прояснил.

«Этот мост используется жителями деревень как короткий путь в центр села, – рассказала заместитель главы поселенческой администрации Вера Савина. – Сейчас там, где он стоит, нет официально дороги. Путь в деревни лежит в другом месте. Во время весеннего паводка мост снесло потоком воды. На фото он уже не там, где был раньше, а там, где смог зацепиться в бурном потоке. Жители обращались в администрацию Вытегорского района, полномочия которой распространяются на дороги местного значения в границах населённых пунктов поселения. Указанная дорога не относится к таким. Обращение переадресовали в администрацию поселения. Мы в настоящее время принимаем меры для устранения угрозы опасности на пешеходном переходе через реку Ноздрега общими силами с лесозаготовителями: мастером ЗАО «Онегалеспром» Иваном Филатовым завезены бревна для основания моста, а индивидуальный предприниматель Андрей Шаганов своими силами, используя свои пиломатериалы, сделает переход. В настоящее время часть работ уже выполнена».

Положительный исход этой истории еще раз доказывает, что местная власть готова идти людям навстречу и решать проблемы по мере своих сил.

В настоящее время материалы для строительства моста доставлены, работы начаты.