Можно ли спасти хозяйство Николая Исупова?

Почему хозяйство Николая Исупова оказалось в столь сложной ситуации? Есть ли пути выхода из нее? Решит ли проблемы наших товаропроизводителей строительство сельхозрынка?

Эти вопросы вновь стали темой обсуждения в стенах районной администрации, однако данную встречу заинтересованных сторон вряд ли можно назвать безлико «очередной»: она дала ответы на ряд волнующих вытегоров вопросов.

Разговор начался с разъяснения позиции Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Напомним, что именно после проведенной данным ведомством проверки в феврале этого года у главы фермерского хозяйства Николая Исупова начались очередные проблемы. Представители управления пояснили:

  1. Проверка проводилась в соответствии с утвержденным прокуратурой планом, который формируется на основании определенных правил. То, что в него попал только один сельхозтоваропроизводитель нашего района и именно этот, не имеет под собой никаких тайных умыслов, что подтверждено в том числе правоохранительными органами.
  2. В ходе проверки выявлены серьезнейшие нарушения, без устранения которых переработка молока невозможна. В частности, изготовление творога осуществляется в эмалированной посуде, что недопустимо; нарушена поточность движения продукции; работники не прошли медицинское обследование; анализ воды не производился; разлив молока осуществлялся в неподготовленную тару (завод – изготовитель бутылок не гарантирует их чистоту); для изготовления продукции использовалось непастеризованное молоко; в цехе переработки деревянные поверхности, хотя по правилам должны быть легко моющиеся и не подвергающиеся гниению.
  3. Главный консультант управления Галина Шалагина (присутствовала на совещании) четыре года назад была в хозяйстве и предупреждала Николая Исупова об имеющихся недостатках и необходимости их исправления. После проверки в феврале 2019 года дата устранения нарушений переносилась на более поздний срок, окончательной стало 1 сентября текущего года.
  4. Продукцию, не имеющую соответствующих сопроводительных документов, а Николаю Исупову они из-за не устраненных нарушений не выдаются, реализовывать запрещено.
  5. Сырое молоко можно реализовывать только на сельхозрынках, так как на таковых постоянно работает специалист государственного ветеринарного контроля. На ярмарках и в иных местах продажи – только пастеризованное. Но сельхозрынок полностью проблемы не решит, потому что невозможно хозяйству продать на нём весь суточный объем молока (в данном случае 800–900 литров).
  6. Государственная задача, которая стоит перед Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, не допустить распространение различных заболеваний, передающихся через сырое молоко и продукцию, изготовленную из непастеризованного молока, от животных человеку. «Если один гражданин покупает у другого в частном порядке сырое молоко, то он берет все риски на себя. А если молоко реализуется хозяйством неограниченному кругу лиц – это дело государственное», – подчеркнул руководитель управления Александр Мойсов.

Прокомментировал данные замечания сам Николай Исупов: «Сейчас К(Ф)Х находится в стадии банкротства. У меня нет возможности да и права вкладываться в цех переработки. Я не собирался заниматься переработкой молока вовсе, так как в то время, когда задумал строить ферму, все говорили о строительстве молокозавода. Переработкой занялся от безысходности. Скажите, куда деть, или вовсе заберите молоко».

В поддержку Николая Николаевича выступила и Валентина Клюшева, глава Андомского сельского поселения, на территории которого работает данное хозяйство. По мнению Валентины Юрьевны, любым ведомством должны устанавливаться реальные сроки для устранения нарушений. В данном случае, учитывая сложившуюся ситуацию (процедуру банкротства), их таковыми назвать нельзя. Кроме того, когда Николай Исупов обозначил свои намерения о строительстве фермы, ему со стороны руководства района обещалась всяческая поддержка, но она не ощущается. В настоящее время таковой может стать открытие сельхозрынка в Вытегре.

Глава района парировал данную точку зрения: «Утверждение о том, что поддержка не оказывалась и не оказывается, голословно. Стоит вспомнить хотя бы имущество района, переданное в залог кредитным организациям в качестве гарантии за Николая Николаевича, которое сейчас пойдет с молотка. Для строительства сельхозрынка необходим инвестор. Его нет, потому что все понимают: дело убыточное. Однако если депутаты Представительного Собрания примут такое решение, мы займемся его возведением и возложим на бюджет бремя содержания. Выходите, Валентина Юрьевна, с инициативой. Только это дело не сегодняшнего дня. А нам надо решить, что делать сейчас».

Одними из прозвучавших предложений стало:

  1. Оказание помощи бизнес-сообществом района Николаю Исупову в виде предоставления необходимых для ремонта цеха переработки материалов. Предварительная договоренность, как подчеркнули на совещании, есть. Вопрос встает в средствах на приобретение пастеризатора и творожной ванны.
  2. Предоставление субсидии К(Ф)Х Елены Симакиной для строительства цеха переработки, первые шаги которого уже сделаны. Он разместится непосредственно рядом с ее фермой и принимать, по правилам, сможет только молоко своего хозяйства. Чтобы молоко от коров Николая Исупова стало «своим», необходимо либо объединение двух К(Ф)Х, либо сдача животных в аренду. Но Николай Николаевич категорически против такого сотрудничества, мотивировав отсутствие доверия к деловым качествам своей коллеги.

Никаких иных предложений высказано не было. Разговор зашел в тупик. Встреча заинтересованных сторон завершилась.

«Где же ответы на вопросы, о чем было заявлено в начале статьи?» – спросит внимательный читатель. Мы их услышали от Сергей Ковалева, конкурсного управляющего, занимающегося процедурой банкротства К(Ф)Х Николая Исупова уже после совещания. Сергей Александрович хоть и обозначал свою позицию в ходе обсуждения, тем не менее не отказался побеседовать с журналистом «районки», пояснив ряд нюансов.

Во-первых, ежемесячная выручка крестьянско-фермерского хозяйства Николая Исупова на данный момент позволяет оплачивать все текущие расходы и в очень незначительных объемах гасить долги. При отсутствии большой задолженности перед кредитными организациями оно могло бы встать на ноги и со временем начать развиваться.

Во-вторых, процедура банкротства действительно не позволяет направлять средства на ремонт цеха переработки. Сдача коров в аренду юридически возможна, если не нанесет вред хозяйству, в том числе продуктивности животных.

В-третьих, и это главное. Данные меры не решат проблему в корне. Кредиторы не готовы на рассрочку платежей более, чем на три года, а долгов у хозяйства около 28 млн рублей. То есть в месяц ему следует направлять на их погашение почти 800 тыс. рублей, что невозможно. Поэтому не за горами то время, когда К(Ф)Х будет выставлено на торги. Сначала общим лотом. Потом коровы и техника отдельно (в последующем она может быть тоже разбита по лотам). И, как показывает практика, если технику купят быстрее, то коровы останутся без корма, без обслуживания, начнется падеж скота. И это страшнее всего. Спасти от такого развития событий может только погашение долгов.

«Нужен инвестор. Или даже скорее – меценат, потому что надеяться на возврат затраченных средств не приходится. Поиск такового не прекращается, – подчеркнул Сергей Ковалев. – Бюджет не может делать вливания в банкротящееся хозяйство. С другой стороны, оно может дать субсидию, грант третьему лицу, которое заключит мировое соглашение с кредиторами К(Ф)Х Николая Исупова. Озвучу это свое предложение в администрации района и правительстве области. Конечно, необходимо продумать все тонкости данного механизма. Но прежде требуется принять решение о выборе этого пути».

Добавить к сказанному конкурсным управляющим по сути нечего. За сохранение хозяйства радеют все, только путь к этому один – погашение долгов – с двумя вариациями: это сделает инвестор, который приобретет хозяйство одним лотом на торгах, а может, обозначит свои намерения ранее, или бюджет, хотя надежда на такой исход очень слабая.

Сдать коров хозяйства Николая Исупова в аренду? Продать? Пустить под нож? Сохранить?