Ждем место в детском саду, продленку, одну смену в школах

Сфера образования является важнейшей частью общественной жизни. Именно поэтому вытегоров волнуют проблемы, существующие в ней на сегодняшний день. Это очевидно по итогам анкетирования «Я вижу – я предлагаю», проведенного Общественным советом при администрации района в августе. На наиболее часто задаваемые вопросы ответила начальник районного управления образования Ольга Грачева.

 – Ольга Геннадьевна, в школах отсутствуют группы продленного дня. Почему? Будут ли они функционировать?

 – Посещение группы продленного дня – это платная услуга, которую учреждение может предоставить при наличии потребности населения, помещений в образовательном учреждении, кадров. В нашем районе на сегодняшний день из всего вышеперечисленного есть только потребность. К сожалению, ни свободными помещениями ввиду обучения в городских школах в две смены, ни кадрами мы не располагаем. Решить этот вопрос можно будет только при переходе городских школ на обучение в одну смену.

 – Вопрос перехода школ на одну смену тоже задается очень часто. Когда это произойдет?

 – Для решения данной ситуации необходимо разгрузить обе городские школы. Это станет возможным, когда в Вытегре будет построено новое здание школы № 2, что позволит перераспределить учащихся и организовать процесс обучения в одну смену. По предварительным данным это произойдет в 2022–2023 годах.

 – Почему сейчас так сильно развито репетиторство? С чем это связано? Дети не хотят учиться в школе или учителя не дают достаточных знаний?

 – Репетиторство развито уже давно. И связано это со многими причинами. Наиболее значимой из них является то, что школьная программа ограничена определенным заранее количеством учебных часов, выйти за пределы которых учитель не может. Тем не менее на экзаменах, которые сдают ученики 9-х (ГИА) и 11-х (ЕГЭ) классов, есть задания повышенной сложности, выполнение которых необходимо для поступления колледжи и вузы. Эти задания подразумевают самостоятельную подготовку обучающимся/абитуриентом. Но многие ребята и их родители выбирают более легкий путь – обратиться к репетитору, который поможет изучить  материал. Кроме того, к репетиторам обращаются и ученики, не осваивающие программу в классе, имеющие не стабильные знания по предметам, которые необходимы при поступлении.

 – Почему в городских детских садах нет мест для детей до трех лет? Когда эта ситуация изменится?

 – Существуют определенные требования СанПин по площади, которая полагается на каждого ребенка в группе детского сада. Мы не можем укомплектовать группу с нарушением этой нормы. А поскольку детей дошкольного возраста больше, чем мест в детских садах, возникают очереди. На сегодняшний день все малыши с трех лет получают место в дошкольном учреждении, а с введением в эксплуатацию нового детского сада на 100 мест, которое планируется в 2021 году, будут предоставляться места и детишкам от 1,5 до 3 лет.

 – Ольга Геннадьевна, законны ли сборы денег на ремонт классов, групп в детских садах?

 – Любой человек может пожертвовать любую сумму на ремонт образовательных учреждений и благоустройство территории вокруг них. В классах школ и группах детских садов решение о материальном участии родителей в ремонтах и оборудовании помещений решается на собраниях. Но принуждать, а тем более требовать сдать деньги на ремонт никто не вправе.

– Почему количество детей в логопедических группах не соответствует нормам? Как работать педагогам в таких условиях?

 – Ежегодно количество детей, нуждающихся в посещении групп компенсирующей логопедической направленности, возрастает. Закрыть эту потребность мы можем только путем увеличения количества воспитанников таких групп. Узкие специалисты – логопед, дефектолог, психолог – работают с детьми индивидуально и по подгруппам, поэтому на качестве занятий количество детей не сказывается.

 – Почему большинство кружков и секций платные?

 – В образовательных учреждениях района все кружки, которые входят в образовательную программу, проводятся на бесплатной основе. Дополнительные платные услуги предоставляются только по желанию родителей. Однако тут стоит понимать, что спортивные секции в ведение управления образования не входят. Это зона ответственности управления культуры, физической культуры и молодежной политики.

 – Что дальше будет со спортивным залом СОШ № 2? Почему дети бегают от школы до  физкультурно-оздоролвительного комплекса, где у них проходят уроки,  полуодетые?

 – Здание спортивного зала Вытегорской СОШ № 2 продолжает функционировать. Частично в нём будут проводиться уроки физкультуры, а также занятия Вытегорского районного центра детского и юношеского туризма. Что касается того обстоятельства, что ученики не переодеваются между уроками физкультуры и последующими занятиями, а также не одевают верхнюю одежду при переходе от школы до ФОК «Мариинский», то здесь, в первую очередь, родителям необходимо объяснить детям, как правильно поступать.

 – Ольга Геннадьевна, что делается в районе по привлечению кадров в систему образования?

 – Количество детей растет, потребность в кадрах большая – учителя требуются во все школы района. Существует районная программа развития образования, в которую входит подпрограмма «Кадровое обеспечение системы образования», в рамках которой студентам педагогических учебных заведений, обучающимся по целевым направлениям от района, ежемесячно в течение всего периода обучения выплачивается стипендия 4 тыс. рублей. Выпускник, получавший такую стипендию, обязан отработать в образовательных учреждениях района три года. В этом году в Белоусовскую школу поступила на работу учитель русского языка и литературы Алла Фролова, получившая образование по целевому направлению. В настоящее время от нашего района обучается 15 студентов-целевиков.