Проблемы в сфере культуры помогает решить областной проект

Ноябрь. То снег, то дождь. Ветер… И считанные недели до Нового года. А какой же праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Жителям д. Тудозерский Погост и п. Октябрьский сельского поселения Андомское волноваться по этому поводу не придется. Новогодние представления здесь продут с использованием новых костюмов новогоднего волшебника и его внучки.

В сельский клуб люди приходят отдохнуть, отвлечься от повседневных дел, пообщаться. Именно об их досуге заботятся работники культуры. Но чтобы заинтересовать современного человека, необходимо внедрять интересные идеи, а также иметь хорошую аппаратуру, красиво оформленные залы и приятные взгляду концертные костюмы.

Реквизит в ДК п. Октябрьский давно не обновлялся, мероприятия проводились на устаревшей аппаратуре, которая постоянно ломалась. Костюмы Деда Мороза и Снегурочки были далеко не новые, как, впрочем, и в Тудозерском Доме культуры.

Для избавления от этих проблем было принято решение о подаче заявки в «Народный бюджет». Напомним, что основным условием участия в данном областном проекте является распределение необходимых финансовых вложений между населением (5 % от заявленной суммы), областным бюджетом (50 %), муниципальным и добровольными пожертвованиями юридических лиц, предпринимателей (в общей сумме 45 %).

«Также в рамках «Народного бюджета» этого года были пошиты концертные платья для ансамбля «Молодушки» и костюмы Деда Мороза и Снегурочки для Тудозерского Дома культуры, проведен текущий ремонт клуба в с. Макачево, – рассказала директор КУК «Онего» Татьяна Дьякова. – В настоящее время в Октябрьский ДК музыкальная аппаратура уже доставлена, на завершающей стадии пошив костюмов для новогоднего волшебника и его внучки».

Конечно, все проблемы сельских клубов Андомского поселения не решены. Не менее главным жители считают ремонт самих зданий: если помещение Дома культуры в п. Октябрьский функционирует, то в д. Тудозерский Погост закрыто по причине обвала крыши, и все мероприятия проходят в небольшом здании сельсовета, что неудобно как культработникам, так и самим жителям. В с. Андомский Погост сельчане тоже ждут приведение здания ДК в порядок. Как сообщила Татьяна Дьякова, для этого они также участвуют в «Народном бюджете» с проектом изготовления сметной документации с проведением государственной экспертизы на его капитальный ремонт. А средства на выполнение самих работ надеются получить из областного бюджета.

Думая о будущем, поселение направило пять заявок в сфере культуры для участия в областном проекте «Народный бюджет» следующего года.

В новых нарядах будут встречать гостей в д. Тудозерский Погост Снегурочка и Дед Мороз.