Мусор после субботника

Двухмесячник по благоустройству проходит в Вытегре. Он продлится с 15 апреля по 15 июня. Это время традиционных весенних субботников. Общегородская уборка пройдет в период с 24 по 26 апреля. Однако у организаций, жителей многоквартирных домов, ТСЖ, управляющих компаний и других юридических лиц в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО возникло много вопросов относительно вывоза мусора после субботников. Ответы на них прозвучали во время специально организованной встречи в городской администрации. Также эта тема обсуждалась несколькими днями ранее на совещании по реализации реформы по обращению с ТКО под председательством заместителя губернатора области Антона Стрижова при участии представителя ООО «Чистый след» Сергея Иванова.

Мусор после субботников будет вывезен. Для этого и юридическим лицам, и ТСЖ, и управляющим компаниям, и местным властям за десять дней до запланированной даты субботника необходимо уведомить регионального оператора о времени и месте его проведения, чтобы он смог сформировать задание и простроить маршрут для перевозчика.

Для вывоза мусора юридическим лицам необходимо заключить с региональным оператором дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору на вывоз собранного во время субботника мусора. Юридическим лицам нужно будет заплатить за вывоз мусора дополнительно. Вообще, при любом увеличении объема мусора у юридического лица должно заключаться допсоглашение с регоператором.

С управляющих компаний, ТСЖ, многоквартирных домов дополнительная плата взиматься не будет. Главные условия – уведомить регоператора и собрать мусор в мешки. Крупногабаритный мусор, такой как, например, старая мебель, также будет вывезен. Однако торопиться с этим не стоит. Это можно сделать в любой другой день, а не только во время субботника. ТСЖ и управляющие компании, желающие вывезти мусор после субботника на полигон самостоятельно, должны предварительно уведомить об этом представителя перевозчика по тел. 2-12-06. В этом году региональный оператор пошел на такие уступки.

Жители частного сектора также могут обратиться к регоператору или вывезти собранный во время субботника мусор на полигон ТБО самостоятельно и, предъявив ранее оплаченные квитанции (за предыдущие месяцы), сдать его на полигон.

Стройматериалы, разобранные хозпостройки, деревья на полигон не принимаются. Но как отметила начальник отдела городского хозяйства администрации МО «Город Вытегра» Ольга Никитина, это всё готово принимать на бесплатной основе в своих котельных ООО «ВА Теплоэнергия» по предварительному согласованию места выгрузки с руководителем данной организации.

Уборка мусора на общественных территориях, таких, как парки, скверы, аллеи, площади и т.д., будет производиться в рамках общегородского субботника 26 апреля, вывозиться мусор будет региональным оператором по заявке городской администрации и оплачиваться городскими властями по специальному договору.

Пора убрать всё это безобразие!