Стартовала программа переселения граждан из аварийного жилья

В текущем году девять квартир будет предоставлено людям, проживающим в аварийных домах на территории Вытегорского района. К 1 сентября 2025 года весь признанный до 1 января 2017 года не пригодным для проживания жилфонд должен быть расселен.

Один из более сотни нуждающихся

На состоявшемся в прошедшем октябре Градостроительном совете озвучивалось, что в рамках завершившей свое действие в 2017 году программы пересечения 1045 вытегоров отметили новоселье, вместе с тем еще 144 дома (1232 человека) ждут своего часа.

Среди таковых – дом № 13 по ул. Буденного в Вытегре: деревянная восьмиквартирка 1970 года. «Наш дом строился как общежитие для обучающихся Вытегорского лесотехнического техникума, открытого в 1966 году, – рассказала ветеран педагогического труда Галина Козловская. – В его возведении принимали участие сами студенты. Через несколько лет квартиры в нём стали предоставлять педагогам.

В 1987 году по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться из Карелии, где я сначала училась в Петрозаводском педагогическом институте, а затем работала по специальности, в Вытегру. В лесотехникуме тогда преподаватель физики выходила на заслуженный отдых, и я пришла на ее место. Вскоре мне выдали ордер на квартиру. И вот уже более трех десятков лет я в ней живу. Сначала дом относился к жилфонду техникума. При необходимости устранялись неполадки в виде текущей крыши и т. д., но больших ремонтов не производилось. Когда дом стали передавать в городской жилфонд, его даже не хотели брать, требовали, чтобы всё было приведено в порядок. А откуда у образовательного учреждения деньги? Так и стоял наш дом без капитального ремонта.

Углы не зашиты, от этого зимой холодно. Весной выгребные ямы заливает талыми водами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Крыша течет, страшно, что может замкнуть от сырости электропроводку. На чердак давно уже не поднимаемся (раньше за неимением территории рядом с домом развешивали сушиться белье), боимся, что пол провалится. Если бы сами не собрали средства да не отремонтировали пол и потолок в подъезде, к нам бы сейчас было не зайти. Наши беды можно перечислять и перечислять».

Отчаявшись дожидаться капитального ремонта, тем более большинство квартир приватизировано, жители обратились к возглавлявшей в то время администрацию МО «Город Вытегра» Светлане Авдухиной, которая разъяснила, куда нужно обратиться и какие документы собрать для причисления дома к разряду не годных для проживания. Заказали экспертизу, заплатив с квартиры по 2,5 тыс. рублей, направили заявление в Жилищную инспекцию Вологодской области. В итоге в 2016-м получили заключение о признании дома аварийным.

Прошло три года. Жильцы по-прежнему мерзнут, борются с последствиями дождей и таянием снега, ждут и надеются на то, что из девяти квартир, которые планируется предоставить в этом году на территории Вытегорского района, восемь предназначены им. Тем более в очереди они одни из первых.

Дом № 13 по ул. Буденного в Вытегре.

Проект в действии

Постановлением правительства Вологодской области от 1 апреля утверждена адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 – 2025 годы». В результате ее реализации должен быть ликвидирован аварийный жилой фонд общей площадью 118414,22 кв. м и обеспечено новым жильем 6584 человека. На эти цели потребуется более четырех миллиардов рублей.

Региональная программа, в которую вошли дома, признанные в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, разбита на шесть этапов. И Вытегорский район включен в каждый из них.

Новшеством является возможность не только строить многоквартирные муниципальные дома, но и приобретать жилые помещения у застройщиков и выкупать у собственников. Это, как показала практика нашего района в частности, когда возведением МКД при реализации предыдущей программы неоднократно тормозилось по вине застройщиков, упрощает решение задачи, поставленной руководством страны перед регионами.

«Вопрос переселения граждан традиционно входит в число наиболее социально значимых, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание. В масштабах всей страны уже к следующему 2020 году должно ежегодно расселяться не менее миллиона квадратных метров жилья, а к 2024 году – уже два миллиона. Таким образом, будет создан постоянно действующий механизм, позволяющий ликвидировать аварийное жилье опережающими темпами, – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Это очень амбициозная задача, которая потребует колоссальных финансовых вливаний и совместных усилий органов власти всех уровней: от министерства до руководства муниципалитетов. Но главная цель того стоит. Только создав гражданам комфортные и современные условия для жизни, мы можем совершить инфраструктурный рывок, о котором говорит наш президент. И мы в Вологодской области к этой работе готовы».

В тему:

Общественные контролеры будут следить за программой переселения из аварийного жилфонда на Вологодчине.

Необходимость обеспечения жесткого надзора за качеством работ и расходом денежных средств с привлечением к этой деятельности общественности обозначил заместитель губернатора Антон Стрижов: «Нам необходимо создать систему общественного контроля в этой сфере». Задача, которая ставится перед властью на местах – сформировать списки кандидатов в общественные контролеры.

«На предыдущих этапах реализации программы по решению губернатора Олега Кувшинникова в 2015 году была создана комиссия по контролю качества жилых помещений, предоставляемых гражданам при реализации областных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Туда входили и представители общественности. Вместе с тем сегодня мы открыты для сотрудничества с Общественной палатой Вологодской области, готовы рассматривать и внедрять механизмы общественного контроля», – рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

На реализацию программы в 2019 году Вологодской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета почти в 517 млн рублей. Софинансирование из областного превысит 21,5 млн рублей.

Размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, на первом этапе программы (2019 – 2020 годы) составит 35375 рублей.

Объем программы на 2019 – 2025 годы, который запланирован по нашему району, по количеству квадратных метров практически в два раза превышает завершенную в 2017 году.

В нашем районе первый этап программы планируется реализовать путем приобретения у организации-застройщика девяти готовых к заселению квартир в многоквартирном доме, расположенном в Вытегре.