Выскажи свое мнение

В скором времени нас ожидает историческое событие — голосование по внесению изменений в основной закон страны — Конституцию Российской Федерации. С текстом поправок вы можете ознакомиться в печатной версии «Красного знамени», а сегодня мы рассмотрим основные организационные моменты.

1 июля — объявленная дата голосования. Однако проголосовать можно будет в течение семи дней до основного дня голосования — с 24 по 30 июня. Это позволит минимизировать контакты на избирательных участках.

Кроме того, отделения «Мои Документы» начали принимать заявления от избирателей, которые в день голосования по вопросам внесения изменений в Конституцию Российской Федерации не смогут прийти на свой избирательный участок и хотят проголосовать по месту фактического пребывания, а не прописки. Они могут получить отрывной талон для голосования в любом МФЦ Вологодской области. Процесс подачи заявления на участие в голосовании занимает не более 5 минут. Заявление можно подать до 14:00 21 июня. При себе необходимо иметь только паспорт.

Заявления о прикреплении к удобному участку для голосования могут быть поданы с 5 по 21 июня и в территориальные избирательные комиссии, а также в электронном виде через портал Госуслуг, с 16 по 21 июня – в участковые избирательные комиссии.

Режим работы территориальной избирательной комиссии Вытегорского района:

— в рабочие дни – с 16 до 20 часов;

— в выходные и нерабочие праздничные дни – с 10 до 14 часов.

Голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию России пройдет с соблюдением всех мер безопасности. Избиркомы Вологодской области уже получили первую партию средств индивидуальной защиты. Это одноразовые медицинские маски, перчатки, антисептические средства для рук и обработки помещений, защитные экраны для лица и бесконтактные термометры. Ими будут обеспечены все члены избирательных комиссий области.

После сортировки в территориальных избиркомах защитные средства будут переданы участковым избирательным комиссиям. На всех этапах голосования будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

Также на Вологодчине начали работу волонтеры Конституции. Основная задача их деятельности – информационная.

«Волонтеры Конституции информируют пенсионеров Вологодской области о формах и датах голосования, сообщают, что они могут выразить свою позицию не только на избирательном участке, но и у себя во дворе или даже на лестничной площадке», — рассказала координатор волонтерского движения Наталия Щербина.

Первичное обучение добровольцы прошли еще в марте 2020 года: им рассказали о содержании поправок и сути будущего голосования, обучили азам социального взаимодействия.

Общественная палата области проконтролирует ход голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Соответствующее соглашение подписано с Избирательной комиссией Вологодской области. По соглашению стороны будут организовывать общественный контроль в регионе, следить за соблюдением прав участников голосования, готовить к работе наблюдателей.

С целью привлечь внимание вологжан к истории создания и развития основного закона нашего государства, в Вологодской области стартовала викторина «Наша Конституция». Об этом объявили областная газета «Красный Север» и группа компаний «Арт-рыба». Мероприятие приурочено к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции. Викторина пройдет во всех районах Вологодской области. Принять участие в ней смогут все желающие старше 18 лет. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы анкеты и сдать ее в пункт выдачи-приема, расположенный вблизи мест голосования по поправкам в Конституцию. Сделать это можно будет с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно. В тех же пунктах анкету можно будет и получить.

Каждый участник викторины получит на руки отрывной талон с уникальным номером. А дальше останется ждать только розыгрыша подарков. Со 2 по 8 июля комиссии проведут проверку ответов в анкетах участников викторины. Розыгрыш подарков среди жителей, принявших участие в викторине и правильно ответивших на ее вопросы, пройдет до 20 июля. Призы стоят того, чтобы за них побороться.

Каким будет решение россиян по важнейшему вопросу — внесению изменений в Конституцию — станет ясно после голосования. Но для того, чтобы оно было всенародным, необходимо каждому из нас прийти на избирательный участок и отдать свой голос, высказать свое мнение.