«На душе у меня Донбасс…»

На литературном вечере звучала гражданская лирика

Очень честным и откровенным стал литературный вечер «На душе у меня Донбасс…», подготовленный сотрудниками Вытегорского краеведческого музея совместно с Игорем Зубовым и Алексеем Земляниным, шоу-группой «Сапфир».
Вниманию зрителей была представлена новая гражданская лирика – стихи, созданные людьми, живущими на Донбассе, теми, для кого эта земля стала символом борьбы за свои убеждения, и теми, кто на Донбассе никогда не был, но всей душой с ним и его людьми. Это не взгляд со стороны, это ощущения и переживания тех людей, которые погружены в события, происходящие сейчас.
На вечере звучали произведения, созданные начиная с 2014 года и посвященные событиям, разворачивающимся на Донбассе, полные боли, страдания, скорби и решимости победить.
Алексей Землянин исполнил песни, которые никогда не стареют и остаются связующим звеном между войной Великой Отечественной и сегодняшним днем.
Без сомнения, поэтический язык обладает высокими свойствами воздействия. Эмоционально сильные строчи, прозвучавшие в исполнении Елены Шинкарчук, Игоря Зубова, Людмилы Бабчук, заставляли зрителей переживать глубочайшие эмоции, поражали до глубины души. Исполнители вживались в образы своих героев, не только меняли интонацию и темп, но, кажется, менялись и сами, переживали все чувства лично: боль, отчаяние, но гордость за защитников нашей Родины, стараясь передать присутствующим смысл каждой строки.
Вот отзыв одной из участниц литературного вечера Галины Богдановой: «Огромная благодарность организаторам литературного вечера! Да, тема очень серьезная, эмоциональная, глубокая до слез… Среди хлопот обыденной жизни стараешься оградить себя от происходящего вокруг, пытаешься заглушить эмоции и просто жить, решая каждодневные бытовые моменты, выполняя свою работу и поддерживая свою семью…
Но мир ведь намного шире! Трогающее душу исполнение песен, прочтение стихов и просто искренне сказанные такие важные слова – заставили остановиться и задуматься, посмотреть шире, прочувствовать и осознать хрупкость нашего мира…»