На Кубок «Красного знамени»

Сезон лыжных гонок открыт
Команда Вытегорского почтамта – дебютант соревнований. / Фото Елены Креневой.

По традиции, первыми лыжными соревнованиями в Вытегорском районе стали лыжные гонки среди трудовых коллективов на приз районной газеты.

Спасибо, что вы с нами!
В этом году участие в гонке приняло – 12 команд. На лыжню вышли представители АО «ТЭЦ Белый Ручей», Вытегорского политехнического техникума, кадетской школы «Корабелы Прионежья», Вытегорской ДЮСШ, Представительного Собрания Вытегорского района, ООО «ЛДК №2», АСУНЦ «Вытегра», ОМВД России по Вытегорскому району, районной администрации, Вытегорского почтамта, две команды первой городской школы.
Как верно, с юмором, заметил глава района Александр Зимин, на состязания собрались те, кого не любят диван и телевизор, кто выбирает физкультуру, здоровье, хорошее настроение и прекрасную зиму.
Приятно было видеть команды, которые уже традиционно участвуют в гонках, а также радостно познакомиться с дебютантами состязаний.
Среди опытных участников – команда АО «ТЭЦ Белый Ручей», которая, одержав уверенную победу в прошлом году, в этом выступила в том же составе: начальник Денис Павликов, пенсионерка Светлана Волянюк, тракторист Сергей Логинов. Интересно, достанутся ли лавры победителя им и на этот раз?
ООО «ЛДК №2» уже несколько лет не принимало участие.
– Не было организатора, который бы нас вдохновил, – поясняют спортсмены. – Но в этом году на производство пришла новый офис-менеджер Вера Копотева и подвигла нас на лыжные подвиги!
Кадетская школа «Корабелы Прионежья» – новичок соревнований. Преподаватель физической культуры Лариса Петушкова зажгла вдохновение в своих коллегах, и сложилась отличная команда: Ларису Борисовну поддержали молодые воспитатели Станислав Новгородов и Сергей Протасов. Никто из них не занимается лыжами профессионально, но отличная физическая подготовка и задор дают надежду на успех.
С удовольствием приветствуем нашего «брата», с которым тесно сотрудничаем – Вытегорский почтамт. Сразу видно, что команда дружная и особенно счастливая, ведь за нее так болеют коллеги, которые пришли поддержать спортсменов. Начальник почтамта Анастасия Богданова увлеченно, с любовью, рассказывает о коллективе:
– Всего в почтамте работает более 140 человек из Вытегорского и Вашкинского районов, из них 30 – сотрудников управления. Я считаю, что во главе работы предприятия должна быть здоровая климатическая обстановка. Созданию такой атмосферы как раз и способствует участие в совместных конкурсах, состязаниях. Но до сих пор мы проводили мероприятия только внутри предприятия. И вот прочитали приглашение принять участие в гонках на приз «Красного знамени»… Коллектив у нас молодой, активный. Поэтому идею участвовать в соревновании приняли на ура.
В команду вошли «айтишник» Игорь Темяков, электромеханик Павел Печенкин, специалист по посылкам Валентина Тимошина. Команде достался №13, но это ничуть не смущает спорт- сменов: «Мы пришли за победой. Пусть вытегоры знают, что работники почты могут не только быстро доставлять корреспонденцию, но и на лыжах бегать!» – улыбаются дебютанты.
Все команды приветствует коллектив редакции. «Спасибо, что вы с нами!» – обращается к участникам гонок и болельщикам главный редактор-директор Наталия Шунова.

Состязания в лицах
До старта остается совсем немного времени.
У всех приподнятое настроение. Настоящий зимний праздник. Играет музыка, молодежь из МЦ «Альтернатива» танцует, среди участников ходит большой и красивый тигренок. Такая радость для малышей!
Члены команд ездят на лыжах, разминаются, одни весело переговариваются, другие переживают. А корреспонденты – работают: так интересно поговорить с нашими участниками.
– Волнуетесь? – спрашиваем симпатичную спортсменку.
– Да, конечно, – признается девушка.
Ольга Виролайнен всего первый год работает в Единой дежурной диспетчерской службе. И ей предложили выступить за честь коллектива.
– Я согласилась, – объясняет собеседница, – потому что и коллег поддержать хотела, и для себя лично интересно попробовать что-то новое.
Оказывается, для Ольги это первый опыт соревнований, поэтому она очень волнуется, но волнение приятное.
Для Нины Ульяновой, участницы команды ДЮСШ, которая впервые участвует в соревнованиях, этот день вдвойне особенный: она сегодня – именинница! И впервые встречает праздник так по-спортивному, а не как обычно – в кругу семьи, за праздничным столом. Поздравляем спортсменку и желаем ей здоровья, радости, которые, кстати, и приносят занятия физкультурой.
Некоторые пришли на гонки целыми семьями. Дениса Павликова поддерживают супруга Евгения и сын Руслан. Все они любят лыжи и надеются на победу команды АО «ТЭЦ Белый Ручей», за которую глава семьи бежит номером первым.
Трое из пятерых детей и супруга болеют за Сергея Конева – участника команды АСУНЦ «Вытегра». Татьяна охотно рассказывает о своих пятерых детишках, о том, как все они верят в победу своего любимого спортсмена.

Спортсмены под номером один – на старт
Между тем двенадцать первых участников приглашаются на лыжню. Если вы видели, что такое масстарт, то согласитесь, что это всегда волнительно, зрелищно и красиво.
Борьба началась с самых первых секунд, и нешуточная. Вот один из участников случайно ломает лыжную палку! Что делать? Не отчаиваться, не сдаваться! Спортсмен быстро возвращается к стартовой прямой, берет другие палки и – вперед и только вперед.
Между тем определяются первые лидеры гонок. Сергей Тихомиров (ДЮСШ) и Денис Павликов (АО «ТЭЦ Белый Ручей») идут почти лыжа в лыжу. Но вот Денис начинает слегка отставать. На втором круге дистанция увеличивается. Как вдруг… Сергей падает, соперник его уже нагоняет, но народный тренер ДЮСШ снова набирает темп. Белоручеец чувствует, что может прийти к финишу вторым, как вдруг… падение снова задерживает лидера гонок…
– Сережа! – кричат одни болельщики.
– Денис! – перебивают их другие.
И вот свою дистанцию спортсмены проходят почти за одно время.
Эстафету принимают женщины. Вы бы видели, с каким волнением спортсменки ждут своих первых номеров, как они стараются, выкладываются на все сто. А ведь некоторые из них впервые участвуют в лыжных гонках!
Но вот стартуют участники под третьими номерами. Напряжение нарастает. Глаза спортсменов, которые уже пробежали, и болельщиков устремлены на лыжню. Не подведите!
Финишную прямую пересекает последний участник. Огорчаться не стоит никому: заряд бодрости и оптимизма получили все. Разгоряченные, румяные спортсмены улыбаются. «Настроение – отличное! – смеется Алексей Давыдов, первый номер команды ООО «ЛДК №2». – Немножко не повезло, но ничего (это у него при старте сломалась лыжная палка – прим. автора).
Все участники приглашаются к чаю с выпечкой – комплимент от организаторов гонок.

С отрывом в одну минуту
Наступает торжественный момент. Итак, кто же на этот раз увезет кубки победителей?
Второй год подряд победителем гонок стала команда АО «ТЭЦ Белый Ручей». Она преодолела дистанцию за 12,34 минуты.
Серебряный кубок получает команда кадетской школы «Корабелы Прионежья», бронзовый – «АСУНЦ» Вытегра» – их время составило 13,48 и 14,09 минуты.
Призы вручаются активным болельщикам Людмиле Свешниковой, Анастасии Богдановой, Ольге Юрышевой, а также самым возрастным участникам – Леониду Костину и Светлане Волянюк.
Сезон лыжных гонок открыт. Впереди вытегоров ждут еще не одни состязания. До новых встреч на лыжне!