С днем рождения, Вытегра!

«Будьте здоровы, любите свой город, любите жизнь», — желает землякам Почетный житель города Алевтина Моисеева.

Алевтина Моисеева: «Количество добра в мире должно увеличиваться, что бы мы ни делали». /Фото предоставлено Татьяной Смертиной.

         Алевтина Петровна не только удостоена этого высокого звания, но и награждена орденом Трудового Красного знамени, медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения», отмечена многочисленными грамотами. Ее имя занесено в Книгу почета районного образования и райкома профсоюза работников просвещения.

         А ее великолепные прочные знания родного языка и литературы, энтузиазм, вдохновение, доброту, справедливость с теплом вспоминают десятки учащихся Кондушской школы, где юная учительница начинала свою трудовую деятельность, и тысячи учеников второй школы, где она проработала почти сорок лет  — преподавателем, организатором по внеклассной и внешкольной воспитательной работе с детьми и, наконец, директором.


Светлана Сешкина, выпускница 1990 года:

« Алевтина Петровна – прекрасный учитель и директор! Дисциплина на уроках была такая, что, кажется, муха пролететь боялась. А как интересно преподавала! Русский язык и литературу понимали все.

Наш класс был таким активным: нам подавай разные классные вечера, и директор всегда шла нам навстречу. Одним словом, Алевтина Петровна – настоящий учитель и руководитель!»


         Сейчас наша героиня давно не готовится к урокам, не спешит по утрам в школу, но ее любимые ученики, уже взрослые люди, для нее – все также родные девочки и мальчики. Пусть сейчас женщина не переживает о том, хорошо ли они усвоили материал, какие оценки получат, но их жизнь, их судьба горячо ее волнуют: сердцем она по-прежнему с ними. С какой любовью наша героиня называет имена своих учеников! «Настенька Карпова сейчас живет в Германии, присылала открытку, — рассказывает собеседница. – Любочка Семенова – в Москве, золотая медалистка Леночка Сидорова  — в Вологде, а Светочка Сидорова, Рома Стрельников, Вася Паренкин, Сережа Четверухин, Алеша Скворцов – в Вытегре». Алевтина Петровна говорит, слегка волнуясь. Ей хочется рассказать обо всех – и о «самом грамотном и умном ученике» Сереже Поповском, и о Саше Козловском, и о Васе Данилове, и о Наталье Плоских, и о Сереже Киселеве, которого, увы, уже нет с нами… Кажется, вспоминать учеников она готова бесконечно.

         Преподаватель несла своим воспитанникам не только школьные знания. Пыталась научить их главному: желанию жить и учиться, постигать новое, уважать окружающих. Но и дети, признается Алевтина Петровна, учили ее, становились помощниками. Как захватывающе проходили творческие уроки, на которых ребята с наставницей обсуждали вопросы добра и зла, любви и ненависти, верности и предательства…


Алевтина Моисеева:  «С первого дня в школе было легко. Я любила свою работу. Про меня даже говорили: «Ты, наверное, так и родилась, сразу – учительницей!».


         Замечательные отношения складывались и в коллективе: ветераны-учителя по-прежнему тепло общаются друг с другом, с удовольствием вспоминая годы работы в школе, ребят.


Коллеги Алевтины Моисеевой отзываются о ней с глубоким уважением: «Строгая и справедливая, она предъявляла детям высокие требования, приветствовала самостоятельность суждений, прочность знаний, умение анализировать материал и заниматься исследовательской деятельностью».


         Не так давно Алевтина Петровна отметила 80-летний юбилей. Живет сейчас с дочерью, Татьяной Смертиной, в Великом Новгороде, скучает по Вытегре и старается как можно чаще навещать малую родину. Побывала наша землячка и на открытии отремонтированного кинотеатра «Волго-Балт», погуляла по новой набережной, полюбовалась фонтаном, прошлась по пешеходному мосту.

         «Душа радуется, — признается Почетный житель города, — за Вытегру. Хорошеет наша красавица, благоустраивается. И для людей много делается. С Вытегрой вся моя жизнь связана: здесь росла, училась, трудилась. С днем рождения, родной город, процветай, и пусть все твои жители будут счастливы!»


«Звание «Почетный гражданин города Вытегра» является высшим знаком признания выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения личного вклада в социально-экономическое и культурное развитие города, обеспечение его благополучия и процветания, улучшения жизни жителей города». (Из Положения о звании «Почетный гражданин города Вытегра»)

Звания «Почетный гражданин города Вытегра» удостоены Василий Абрамов, Николай Дьяковский, Иван Жданов, Петр Исаков, Вера Куличенко, Лира Маркелова, Николай Митин, Анатолий Моисеев, Федор Семкин, Василий Соколов, Анатолий Ушаков, Ирина Федорова, Иван Фотькин, Степан Чуркин.

Это звание с честью носят  Галина Быкадорова, Тамара Кюршунова, Тамара Макарова, Нина Митрошкина, Алевтина Моисеева, Любовь Васина, Николай Азаданов.