На их плечах – обеспечение безавариного дорожного движения

Как справляется коллектив ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району с поставленной задачей
Алексей Чередин: «В период продолжительных летних каникул наблюдается всплеск фактов детского травматизма, в первую очередь связанных с управлением такими средствами передвижения, как велосипеды, самокаты, мопеды. / Фото Екатерины Гудковой.

Они регулируют дорожное движение и фиксируют правонарушения, охраняют общественный порядок и оказывают компетентную помощь, организуют экзамены и выдают водительские удостоверения, работают вне зависимости от погодных условий, наличия праздничных и выходных: инспекторы ГИБДД несут ответственную службу на протяжении не одного десятка лет. За это время сменилось многое: начиная от законодательства и заканчивая техническим оснащением, но цель неизменна – это предупреждение дорожно-транспортного травматизма.
На территории нашего района за безопасность на дорогах отвечает сплоченный коллектив ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району в составе 20 человек. С октября 2021 года службой руководит майор полиции Алексей Чередин. Непосредственный контроль за соблюдением требований ПДД участниками дорожного движения и производством неотложных действий на месте ДТП занимается Отделение ДПС, командиром которого является Дарья Цыганкова. В ее подчинении находятся старшие инспектора ДПС Сергей Родькин и Александр Титков и инспектора ДПС Евгения Гущина, Алексей Демихов, Алексей Игнахин, Галина Петрова, Дмитрий Соловьев, Иван Софонтьев, Евгений Тормозов. Регистрационные действия, проведение экзамена на право управления транспортным средством и выдачу водительских удостоверений осуществляют инспекторы РЭГ Елена Зенкова и Евгений Шиловский. Исполнение законодательства в сфере технического надзора контролирует государственный инспектор БДД Евгений Несветаев, а в области дорожного надзора – государственный инспектор БДД Ирина Пантина. Пропаганду безопасного образа жизни в сфере дорожного движения, работу с общественностью и СМИ ведет инспектор по пропаганде БДД Светлана Серебрякова. Учетом и проверкой законности административных дел занимаются инспекторы ИАЗ Людмила Касымбекова и Ирина Титкова. Исполнение соблюдения наказаний (оплату штрафов) контролирует инспектор Татьяна Зенкова. «За последний год штат обновился и на данный момент укомплектован, – подчеркивает начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Алексей Чередин. – Большая часть сотрудников – стажисты, которые компетентно передают свой опыт двум вновь заступившим на службу коллегам. Также отмечу сотрудников ГИБДД, которые много лет отдали службе и сейчас находятся на заслуженном отдыхе, – это Игорь Абрамов, Дмитрий Кузнецов, Федор Паршуков, Сергей Плоских, Алексей Фадеев, Александр Янсен».
Алексей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, с наступлением лета, периода каникул и отпусков, нагрузка на сотрудников вашего отделения увеличилась?
– Да, безусловно. Принимая во внимание то, что наш район большой по площади, ежедневно выставляемым нарядам порой приходится работать в усиленном режиме. Учитывая, что аварийность по сравнению с прошлым годом возросла, мы проводим дополнительные мероприятия по стабилизации обстановки, в том числе с коллегами из соседних районов.
Заступая на смену, инспекторы ДПС получают план-задание, в соответствии с которым они работают на обозначенной территории. Там, где произошло большее количество аварий за последнее время, туда и пролегает маршрут патрульного автомобиля, сейчас в основном это участок трассы А-119 Вологда-Медвежьегорск.
Из-за увеличения потока транспорта в летний период на территории района особое внимание уделяем работе с транзитом, проводим мероприятия, например, такие, как «Иногородний транспорт», цель которого заключается в профилактике аварийности с участием иногородних водителей, управляющих транспортным средством в утомленном состоянии. Очень часто утомленные водители допускают съезд с проезжей части или выезд на полосу встречного движения. В этой связи при остановке автомобиля с государственным регистрационным номером другого региона инспектор, проводя профилактическую беседу, интересуется маршрутом следования водителя, временем последней остановки, подчеркивая ее значимость в безопасности передвижения и рекомендуя отдых. Обращает внимание инспектор и на то, пристегнуты ли пассажиры, особенно дети. Зачастую нарушений в этом отношении не наблюдаем, потому что граждане осознанно подходят к вопросам безопасности при длительных поездках, поэтому детей перевозят с использованием ДУС.
Несмотря на проводимые на регулярной основе мероприятия в образовательных учреждениях на тему безопасного поведения на дороге, стоит отметить, что в период продолжительных летних каникул наблюдается всплеск фактов детского травматизма, в первую очередь связанных с управлением такими средствами передвижения, как велосипеды, самокаты, мопеды. В этой связи обращаюсь к родителям с просьбой проведения со своими детьми профилактической беседы на данную тему.
– Какие еще профилактические мероприятия вы провели в прошлом месяце?
– В июне сотрудниками ДПС было проведено такое мероприятие, как «Нетрезвый водитель», связанное с профилактикой аварийности с участием нетрезвых водителей. При осуществлении сплошных проверок и рейдовых отработок на выявление и пресечение фактов управления ТС водителем в состоянии опьянения нарушители были выявлены, особенно в праздничные дни, и привлечены к ответственности.
«Встречная полоса» – это еще одно мероприятие, организованное в июне, которое направлено на профилактику ДТП по причине нарушения правил обгона, то есть выезда на полосу встречного движения в местах, где это запрещено ПДД. На регулярной основе в рамках данного мероприятия нашим Отделением проводится «Скрытое патрулирование», когда патрульный автомобиль без спецокраски едет в потоке, фиксируя нарушения на видеорегистратор и передавая соответствующие данные движущемуся впереди наряду с целью остановки и привлечения водителя к административной ответственности.
Кроме того, в июне проходили такие мероприятия, как «Пешеход» и «Пешеходный переход», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов; «Тонировка», связанное с проверкой светопропускаемости стекол при помощи прибора ИСС-1. Если светопропускаемость не соответствует требованиям законодательства, то водитель привлекается к административной ответственности, и ему выписывается требование на прекращение противоправных действий. При повторной остановке с тонированными стеклами на водителя составляется административный материал не только по ст. 12.5 КоАП РФ, но 19.3. В таком случае нарушитель доставляется в райотдел, затем предстает перед судом. И в нашей практике есть случаи избрания судом такой меры пресечения, как административный арест.


Уважаемые водители, помните, что машина – это средство повышенной опасности и, управляя им, вы берете на себя большую ответственность! Не садитесь за руль в состоянии опьянения, повышенной усталости; пользуйтесь ремнями безопасности; соблюдайте скоростной режим и ПДД; будьте вежливы к другим участникам дорожного движения. Удачной всем дороги!