Старшая из трех сестер

Нина Кажурина. / Фото Тамары Макаровой.

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли он знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное. Потому что каждый из них был лишен золотой поры детства, прошел суровые испытания войны: голод, холод, потерю близких, неимоверный, далеко не детский труд.

90-летний юбилей отметила жительница деревни Палозеро Оштинского сельского поселения Нина Кажурина.

Судьба Нины Григорьевны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Родилась 31 января 1931 года в д. Патракеевка Вытегорского района Оштинского сельсовета в семье простых крестьянских тружеников. Она была старшая из трех сестер, именно ей пришлось в большей мере познать все тяготы военного времени. В 1941 году их семью, которая проживала в деревне Водлица, эвакуировали в отдаленные Коштуги. Отца и мать направили  на работу на военные предприятия, а дети самостоятельно проживали в подселении у коштугской семьи. Чтобы не остаться голодными приходилось собирать ягоды, грибы, ловить рыбу. Когда закончилась война, вернулась мама, собрали скромные пожитки и отправились домой. Пришли пешком в свою деревню, а дома нет, разобран военными на дрова. Заселились временно в соседский, да и остались в нём, хозяин так с войны и не вернулся. Малолетними подростками сестры трудились в колхозе, выполняя посильную  работу. Потом вернулся отец – стало полегче, но радость от воссоединения семьи была недолгой – он скончался от тяжелой болезни. Время было сложное: ели суп из лебеды, мучную болтанку да пекли оладьи из замерзшей картошки.

Встретив свою вторую половинку, Нина Кажурина с мужем переезжают в д. Палозеро. Семья увеличивалась, в любви росли четверо сыновей и дочь, построили дом, содержали большое домашнее хозяйство, но трагически безвременно умирает муж и Нина Григорьевна одна поднимает детей на ноги. Как бы тяжело не было – всех вырастила, дала образование и воспитала в них самые хорошие качества: трудолюбие, ответственность, уважение, доброжелательность. Вся ее жизнь прошла в нелегкой работе – в трудовой книжке одна единственная запись «Принята в совхоз «Вытегорский» телятницей». Нина Кажурина имеет многочисленные Почетные грамоты, награждена юбилейными медалями, медалью «Материнства». Сейчас Нина Григорьевна окружена заботой своих детей, у нее 10 внуков и 15 правнуков.