На помощь приходит Зебра

Ростовая кукла приняла участие в мероприятиях ГИБДД
Воспитанники детского сада «Гармония» были очень рады встрече с «Зеброй». /Фото Марии Устиновой.

Первоклассники СОШ № 1 в рамках 3 этапа профилактического мероприятия «Внимание — Дети!» приняли участие в экскурсии к пешеходному переходу, которую им провела инспектор по пропаганде БДД Светлана Серебрякова вместе со своей помощницей Зеброй. Ребята внимательно слушали инструктаж на территории школы, а затем отправились к пешеходному переходу. Школьники познакомились с дорожными знаками, повторили основы безопасного поведения рядом с проезжей частью, также обсудили различные опасные ситуации на дороге. После того, как дети добрались до нерегулируемого пешеходного перехода, им показали как безопасно переходить проезжую часть. Затем вместе с Зеброй дети перешли дорогу по пешеходному переходу.
В акции «Помоги ребенку перейти дорогу» принимали участие даже дошколята. В ходе беседы выяснилось, что многие дети знают, как правильно переходить дорогу, но, к сожалению, не все это делают.
Инспектор по пропаганде Светлана Серебрякова объясняла ребятам о важности соблюдения Правил дорожного движения: все участники мероприятия получили памятки о правилах поведения на дороге и световозвращающие наклейки, которыми дети в дальнейшем украсят свою верхнюю одежду или портфели. Зебра стала прекрасной помощницей в проведении мероприятия.
В ходе акции «Заметный пешеход» сотрудники ГИБДД, представители родительского патруля и ребята из отряда ЮИД проверили наличие световозвращающих элементов на верхней одежде и портфелях школьников, тем, у кого их не было, вручены световозвращающие наклейки.
Новая помощница ГИБДД Зебра (ростовую куклу сшила многодетная мама ‒ Мария Овсянникова), украшала мероприятие своим присутствием, а ребята радовались ее появлению.
Отделение ГИБДД благодарит сотрудников КСЦОН Вытегорского района и лично Анну Бойцову, Марию Овсянникову за помощь в проведении профилактических мероприятий и обращается к родителям:
«Уважаемые взрослые! Чем больше световозвращающих элементов на одежде, тем ребенок заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Очень важно убедить детей, что световозвращатель – это модный и яркий аксессуар верхней одежды и портфеля, кроме того, являющийся пассивным средством безопасности пешехода. Не забывайте, что вы пример для своих детей!»