Вороньи уроки

Пятьдесят лет назад посадил я в огороде на меже саженец кедра (сосна сибирская пятихвойная). Сейчас это красивое высокое дерево.
Когда кедру было 35 лет, в его кроне свила гнездо серая ворона. В том году по всем селениям электрики заменяли деревянные столбы железобетонными, а при замене проводов набросали около новых столбов много обрезков алюминиевой проволоки. Так вот, ворона на кедре устроила остов своего гнезда из проволоки. Вообще эти птицы оказались истинными санитарами, так как и другие вороны использовали при постройке гнезд проволоку. И в округе все обрезки около столбов были убраны.
Однажды я заметил, что ворона с кедра залетает на грядки с посаженной рассадой капусты и отрывает у растений листья. Видимо, в гнездовый период птицам нужны витамины. Мне посоветовал знаток поведения ворон, что, когда ворона залетит в огород, нужно пойти и пошевелить ее гнездо. Тогда я, как только заметил, что ворона прилетела на грядку с капустой, взял длинный шест и, подойдя к кедру, стал тревожить гнездо. Птенцы запищали, ворона вернулась к гнезду, я сразу же ушел. После этого я больше не видел, чтобы ворона летала в огород. Даже однажды заметил, как она выгнала из огорода галок, залетевших было на грядки.
В следующем году ворона почему-то забросила гнездо на кедре. Обычно эти птицы используют старое гнездо не один год, ежегодно поправляя его. По-видимому, ей показалось слишком хлопотным близкое поселение к человеческому жилью. Новое гнездо ворона свила на березе в сорока метрах от огорода. С кедра я воронье гнездо снял, в котором оказалось два килограмма обрезков алюминиевой проволоки.
В 40 лет кедр начал плодоносить, появились первые шишки. А узнал я об этом, когда, подойдя к кедру, увидел валяющиеся под деревом шишки. Шишки у кедра созревают в начале августа, в черешке, прикрепляющей её к ветке, появляется перемычка, и достаточно небольшого толчка, чтобы она отвалилась и упала. Этим пользуются заготовители, ударяя по стволу дерева деревянным молотом, от сотрясения шишки падают на землю.
А как же упали шишки с моего кедра? Узнал я об этом в следующем году. Даже дату запомнил. 6 августа утром вышел в огород и увидел на кедре дятла, прилетевшего из ближайшего леса. Дятел стучал по шишкам, которые отваливались и падали на землю. Полакомиться орешками ему не удавалось. Сбив все шишки, дятел улетел.
Оказывается, за его действиями наблюдала и ворона с березы в 40 метрах от огорода. Потому что в следующем году я наблюдал такую картину. Как только прилетел на кедр дятел, к нему подлетела ворона и отогнала его. Ворона сама принялась клювом сбивать шишки, явно чувствуя от этого удовольствие. Дятел больше не прилетал, поняв бесполезность своего труда на этом дереве, и каждый год 6-7 августа ворона возвращалась на кедр и сбивала шишки.
А однажды, выйдя в огород, я услышал барабанную дробь дятла. Посмотрел на дерево кедра, откуда слышался звук, но дятла не увидел. Там на суку сидела ворона и, подняв голову, самозабвенно издавала звуки, схожие со стуком дятла по дереву. Где и когда она этому научилась? Ученые говорят, способность вороны к пересмешничеству такова, что она с первого прослушивания может безукоризненно повторить полюбившийся ей звук. Правда, воспроизводить ворона может только немелодичные, грубые звуки. Повторить, например, соловья, как это делает скворец, ворона не может. Утверждают, что ворону можно научить говорить человеческим языком, как попугая.

Юрий Алексеев, с. Андомский Погост.