Начальник ОГИБДД напомнил принципы поведения на дороге для велосипедистов и водителей скутеров

Стайка мальчишек на велосипедах, возникших неожиданно прямо перед автомобилем в районе Никольской Горы, завидев опасность, разъезжается, но в две разные стороны – на самый край проезжей части. В песок обочины им съезжать не хочется – ехать трудно, да и в руках у каждого по удочке, а ведь надо как-то и руль удержать. Водитель снижает скорость, машина проезжает сквозь строй рыбаков-велосипедистов почти крадучись. Встречки нет, можно себе позволить объехать детей, чуть нарушив границы своей полосы.

С наступлением теплого времени года такая ситуация повторяется раз за разом почти ежедневно. Еще одна проблема – скутеристы и водители мопедов. Но как объяснить им, что безопасность дороже удочки, а остановка на время движения потока машин – это не «отстать от товарищей и приехать последним», а разумное поведение участника дорожного движения?

Об этом мы поговорили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Андреем Патраковым.

– С какого возраста, согласно законодательству и правилам дорожного движения, возможно управление велосипедом и скутером?

– По Правилам дорожного движения управлять велосипедом можно хоть с рождения, самое главное – правильно выбрать место для катания. Этому вопросу посвящены первые 4 пункта ст. 24 ПДД, а именно:

— движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, но в некоторых случаях можно ехать и по правому краю проезжей части, тротуару или пешеходной дорожке;

— движение велосипедистов от 7 до 14 лет и малышей должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

А вот скутером можно управлять только при наличии водительского удостоверения.

– Права какой категории необходимы для управления скутером? Что нужно для того, чтобы их получить?

– Скутеры, мопеды и мотоциклы могут разделяться на несколько категорий в зависимости от мощности транспортного средства. Для управления мопедом и скутером с объемом двигателя менее 50 см3 (для которых не требуется постановка на регистрационный учет в органах ГИБДД и получение государственных регистрационных знаков) достаточно категории «М». Такое водительское удостоверение можно получить с 16-летнего возраста. Для этого необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать квалификационные экзамены. В настоящее время в Вытегорском районе автошколы пока не обучают кандидатов в водители категории «М», «А1», «А», но граждане могут воспользоваться услугами других автошкол, обучение в них проводится независимо от места прописки кандидата. Транспортным средством категории «М» (скутером и мопедом) так же могут управлять лица, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой другой категории, кроме удостоверения тракториста-машиниста.

– Какие правила поведения на дороге существуют для велосипедистов и скутеристов?

– Требования к движению велосипедистов и скутеристов описаны в ст. 24 Правил дорожного движения, среди них:

— при движении по правому краю проезжей части велосипедисты должны двигаться только в один ряд;

— если они движутся в колоне, то она должна быть разделена на группы по 10 человек в случае однорядного либо по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 – 100 м;

— если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, он должен спешиться;

— водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Важный пункт Правил описывает действия, которые запрещены водителям велосипедов и мопедов, а именно:

  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
  • не спешившись пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  • запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка ими, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с данными транспортными средствами.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость другими участниками движения.

– Как водителям других транспортных средств вести себя на дороге при приближении велосипедиста?

– В первую очередь – внимание, осторожность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. Нужно отметить, что при приближении к велосипедистам водители должны понимать, что водитель двухколесного транспортного средства менее защищен, не всегда в полной мере может знать правила дорожного движения. Внимание юных велосипедистов может быть рассеянным и поведение их на дороге не всегда соответствует дорожной обстановке. В связи с этим, уважаемые водители, при встрече с велосипедистом, проявляйте особую бдительность и внимание. Выполнение этих требований всегда поможет уберечь себя и других участников дорожного движения от неприятностей, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Ребята беззаботно едут по дороге, забыв о правилах. Водитель, будь осторожен!