Начался ремонт кабинетов средней школы № 1

Одно из первых решений Градсовета 2019 года, к исполнению которого уже приступили, – это второй этап ремонтных работ в средней школе № 1 г. Вытегры.

Об этом нам рассказала директор данной образовательной организации Людмила Свешникова:

– На сегодняшний день заключен контракт с ООО «Дельтастрой», которое выиграло тендер на проведение косметического ремонта всех кабинетов школы, лестниц и коридоров. Работы начались в начале марта, и сейчас идут полным ходом на третьем этаже здания. Предварительно мы провели родительские собрания во всех классах и получили согласие на старт ремонта без прерывания учебного процесса. Он ведется в изолированном от детей крыле здания в вечернее время (после 19 часов) и в выходные дни. Материалы доставляются по отдельной лестнице.

Чтобы освободить данные помещения – изъять четыре кабинета из учебного процесса, на педсовете было принято решение о переводе во вторую смену обучающихся трех седьмых классов: а с учетом того, что третья четверть уже закончилась, детям осталось учиться в таком режиме около 40 дней: летний каникулярный период начнется с 27 мая.

После завершения работ на третьем этаже и проведения референдума по поправке к Конституции РФ (в здании школы располагаются два избирательных участка), ремонт продолжится на первом этаже, в кабинетах начальных классов. К началу итоговой аттестации должны быть приведены в порядок первый и второй этажи, наступит время фойе и холла.

Косметический ремонт всех кабинетов и коридоров (потолок, пол, стены) и замена всех дверных полотен на дубовые должны быть сделаны качественно и без нарушения сроков – до 15 июля. А самый дорогостоящий этап, на который выделено порядка 46 млн руб. – благоустройство прилегающей территории – до 1 августа. Он начнется с 1 мая. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору подрядчика для его осуществления.

Всего на финансирование работ этого года (косметический ремонт помещений и благоустройство территории) из регионального бюджета предусмотрено 59 млн. рублей.

Если получится сэкономить в результате торгов средства, в планах – установка системы водостоков и снегозадержателей на крыше здания, а также обустройство подвальных помещений.

Напомним, что комплексный ремонт здания СОШ № 1 стартовал в 2019 году, когда по решению Градсовета 2018 года из областного бюджета были выделены 35,1 млн рублей. В результате заменены сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, система оповещения, а также построен новый пришкольный стадион, проведен капитальный ремонт спортзала, установлены новые ограждения лестничных маршей, оборудован музыкальный зал, где сейчас проходят различные мероприятия.

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в следующем году в СОШ № 1 поступит оборудование на сумму 2,1 млн рублей. Также предусмотрены средства из областного бюджета – более семи млн руб. – на новую мебель и лабораторное оснащение.

Добавим, что в рамках решений Градсовета 2019 года в этом году пройдут ремонты и в других образовательных учреждениях. Так, в здании Андомской средней школы будет отремонтирована кровля и заменены 62 оконных блока, проведена его реконструкция под размещение дошкольных групп. На эти цели предусмотрено 5,4 млн рублей. Во второй этап, намеченный на 2021 год с финансированием в размере 2,8 млн рублей, войдут ремонт системы электроснабжения и замена 13 дверных блоков.

Белоусовской основной школе на 2020-й предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 8,1 млн рублей для ремонта кровли, Белоручейской СОШ – 11,4 млн рублей на приведение в порядок кровли и установку 143 новых оконных блоков.

Ремонт идет полным ходом.