Жители андомских многоквартирок ждут решения проблемы

Решение вопроса по проблеме жильцов многоквартирных домов в Андомском Погосте – в строительстве автономных очистных сооружений. И это планируется сделать в летний период текущего года.

В сентябре прошлого года в «Российской газете – неделя: Северо-Запад» вышла статься Евгении Цинклер под названием «Новоселье с душком». Она была посвящена многоквартирным новостройкам в с. Андомский Погост, построенным для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья:

«…Оказалось, что к общей канализационной системе здания-то и не подключены! – возмущается Светлана Клочкова, у которой здесь живет мама. – Жидкие бытовые отходы с двух многоквартирных домов собираются в некую емкость, закопанную поодаль, примерно в ста пятидесяти метрах. Что она собой представляет, толком никто не знает. Но, как бы то ни было, за два года с момента сдачи домов в эксплуатацию до аварии стоки из этой подозрительной емкости ни разу не откачивали. Спросите, куда все это утекает? В канаву, а из нее – в реку Андому, которая впадает в Онежское озеро…»

Не дождавшись помощи от коммунальщиков, жители домов скинулись на вызов ассенизаторской машины. Собранных 16 тысяч рублей хватило, чтобы очистить емкость примерно наполовину. Она, разумеется, вскоре снова наполнилась…

«Ориентировочный объем цистерны, в которую собираются стоки с наших домов, 60 кубометров. Ассенизаторская машина берет за раз два с половиной куба, один ее рейс стоит 1250 рублей. При этом ближайший полигон, на который можно вывезти жидкие бытовые отходы, расположен под Вытегрой, в тридцати километрах от Андомского Погоста, – рассказывает жительница дома 82б Любовь Кузнецова. – Сами видите, откачивать канализацию очень недешево. Между тем емкость наполняется ежемесячно, а денег на ассенизаторов у нас нет. Сейчас стоки просто разливаются по пустырю и уходят в реку…

Соседи звонили и писали во все возможные инстанции, но практически безрезультатно. Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин в своем официальном ответе предложил такой вариант: «Собственникам и нанимателям помещений в данных жилых домах необходимо принять решение о включении стоимости затрат на вывоз жидких бытовых отходов в тариф на содержание жилого помещения или о дополнительной оплате управляющей организации за данную услугу».

«То есть нам предлагают самостоятельно оплачивать регулярную очистку цистерны, – подытоживает Любовь Кузнецова. –  Мы подсчитали: это обойдется примерно в две тысячи рублей на каждого ежемесячно! Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таких тарифах на водоотведение?»

Жители обратились в прокуратуру. Там выяснили, что до сих пор они за вывоз жидких бытовых отходов не платили вовсе. Согласно Жилищному кодексу эти расходы должны быть включены в состав платы за содержание общего имущества, однако соответствующая графа в квитанциях составляет всего 10 рублей 96 копеек. Руководителям администрации Вытегорского района и ООО «ЖЭК», отвечающего за дома, внесены представления об устранении нарушения…

В жилищной инспекции Вологодской области пытались решить проблему методом предписаний… в апреле, в июле и в сентябре … Безрезультатно…

… обитатели домов узнали из объявления в подъезде, что управляющей компании у них больше нет. То есть жильцам придется справляться с коммунальными проблемами самостоятельно…»

На днях стало известно, что в связи с непринятием мер районной администрацией прокуратурой Вытегорского района было подготовлено исковое заявление в суд. Вот что рассказала по этому поводу помощник прокурора района Анна Лапсакова:

«Прокуратурой Вытегорского района в 2019 году проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Андомский Погост по вопросу ненадлежащего оказания коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов № 82б и № 84б по ул. Центральная. Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства при заключении договоров управления данными МКД Управлением ЖКХ в состав платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД не включены расходы на услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, открытый конкурс по выбору управляющей организации не проведен. Вывоз бытовых сточных вод из септиков не осуществлялся. Несмотря на наличие множественных обращений граждан по вопросу ненадлежащего оказания услуг управляющей организацией органом местного самоуправления меры к устранению нарушений закона не принимаются. Управление домом никем не осуществляется. Проверкой также установлено, что при проектировании системы водоотведения в доме не учтены технические возможности ее функционирования.

В адрес руководителя администрации района в июле 2019 года прокурором внесено представление об устранении нарушений закона. Затем в связи с непринятием мер в суд подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц. Решением Вытегорского районного суда требования прокурора удовлетворены, суд апелляционной инстанции оставил его без изменения. Бездействие администрации района, выразившееся в непринятии мер по устранению нарушений, признано незаконным. Администрация обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации указанных домов, заключить договор управления в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а это произошло 4 марта. Кроме того, она обязана организовать ежедневный вывоз бытовых сточных вод из септика указанных домов».

В управлении ЖКХ, транспорта и строительства администрации района нам пояснили: «Так как самостоятельно жильцами дома не был выбран способ управления МКД, нашим управлением 11 ноября 2019 года был объявлен конкурс по отбору управляющей организации, но он не состоялся ввиду отсутствия заявок. 30 декабря конкурс был объявлен повторно и вновь не состоялся по той же причине. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ, организатор конкурса в течение трех месяцев проводит новый. Это будет сделано до конца текущего месяца.

Кроме того, в бюджете района на текущий год предусмотрены средства на установку автономных очистных сооружений. В настоящий момент разрабатывается техническое решение, затем последуют торги для определения подрядчика на выполнение работ. Предполагается окончательно решить проблему в летний период».

Жители домов № 82б и № 84б по ул. Центральная в Андоме.