«Золотое» тепло

Зиму этого года трудно назвать суровой. Да и зимой-то назвать язык не поворачивается. Так считали и жители дома № 28 по Архангельскому тракту в Вытегре. Поэтому, получив квитанции за отопление, они сильно удивились, увидев начисленные суммы: более семи тысяч рублей за трехкомнатную квартиру. И это при почти постоянных нулевых температурах на улице. Конечно, жильцы не стали молчать и обратились во все возможные инстанции.

Управляющая компания ООО «Жилищная компания» (руководитель Алексей Подызбин) дала возмущенным вытегорам следующее объяснение: «… решением общего собрания собственников ваш дом перешел на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе и по теплоснабжению. В данной ситуации именно ООО «ВА Теплоэнергия» является исполнителем коммунальной услуги по теплу и несет соответствующие права и обязанности перед жильцами вашего дома. Снятием показаний и начислением платы за теплоснабжение занимается ресурсоснабжающая организация. Соответственно, за расчетами необходимо обратиться в ООО «ВА Теплоэнергия». Тепловой счетчик находится в исправном состоянии, проверка произведена 11 июня 2019 года …»

В свою очередь ООО «ВА Теплоэнергия» (рук. Игорь Климов) сообщило жильцам указанного дома, что передача показаний приборов учета, равно как и их поддержание в исправном состоянии – это обязанность управляющей компании. «В случае отсутствия информации по данным приборов учета с вашей стороны, мы вынуждены содержать курьера, который регулярно снимает показания по всем жилым домам и организациям по состоянию на 25 число каждого месяца …»

Жильцы оказались в сложной ситуации, при которой управляющая компания и ресурсоснабжающая организация указали друг на друга. Некоторое время потребовалось жильцам, чтобы выяснить, что показания со счетчиков снимает все же управляющая компания.

В другом письме в адрес жильцов дома по поводу значительных сумм в квитанциях ООО «ВА Теплоэнергия» сообщает: «… в ноябре 2019 года при анализе показателей теплосчетчика за октябрь 2019 года было выявлено несанкционированное вмешательство в его работу, что привело к значительному увеличению показаний прибора учета…» Эта ситуация привела к начислению жильцам платы по средним показателям за тот же месяц 2018 года, однако уже вскоре «… после устранения неисправности начисление платы за отопление было проведено строго по показаниям тепловычислителя…»

На вопрос о том, почему в одних квартирах холодно, в других – жарко, а плата одинаковая, ООО «ВА Теплоэнергия» пояснило: «… можем посоветовать вам совместно с вашей управляющей компанией провести тщательную ревизию внутренней системы отопления, ее качественную промывку и регулировку по стоякам на равномерность прогрева радиаторов, исключить доступ посторонних лиц к приборам учета и запорной арматуре на вводе в здание. Также рекомендую рассмотреть вопрос монтажа в здании современного узла учета и регуляции параметров теплоносителя (погодозависимая автоматика). Со своей стороны … мы скорректировали температурный график увеличив его с 1 декабря 2019 года на 3о С…»

Поскольку конкретных действий со стороны управляющей компании не последовало, жильцы дома обратились к депутату Городского Совета Денису Павликову. Денис Александрович, как руководитель теплоснабжающей организации (ООО «ТЭЦ «Белый Ручей»), поведя проверку, сообщил: «… прибор (учета тепловой энергии – от ред.) соответствует требованиям, поверка приборов действительна на отопительный период 2019-2020 годов. Проведен осмотр внутридомовых тепловых сетей, состояние общедомовых мест пользования. Практически отсутствует теплоизоляция внутридомовых тепловых сетей, требуется утепление подвала (проход наружной тепловой сети через фундамент). Проведен расчет нормативного потребления тепловой энергии и нормативного расхода теплоносителя. Фактический расход теплоносителя значительно выше нормативного…» и посоветовал жильцам дома Архангельский тракт, 28 обратиться в управляющую компанию для установки балансировочных устройств на общедомовых тепловых сетях для приведения расхода теплоносителя к нормам; также попросить управляющую компанию провести утепление мест общего пользования; подать ходатайство в «Фонд капитального ремонта Вологодской области» о переносе срока ремонта сетей теплоснабжения с 2027-2029 годов на более ранний.

Обращались жильцы и в прокуратуру района, которая провела проверку по данному дому. Однако воз и ныне там: жильцы продолжают получать квитанции с огромными суммами, неподъемными для многих семей, при этом кто-то вынужден открывать форточки и топить улицу, а кто-то – кутаться в одеяло. Конкретных же шагов ни одна из инстанций, куда обратились жильцы, не предприняла. И люди остались со своими проблемами один на один. Единственным же выходом из этой ситуации может стать эффективное взаимодействие жильцов и управляющей компании, однако для это нужно обоюдное желание сотрудничать, которое у одной из сторон сейчас явно отсутствует.

Жительницы дома Архангельский тракт, 28 Галина Воронина и Нина Исаенко обеспокоены состоянием подвальных помещений, в том числе и теплового счетчика.