Надежная защита каждого

Вытегорская районная организация Общероссийского Профсоюза образования и науки работает десятки лет. На сегодняшний день ее членами являются около 200 человек. Первички существуют в 11 школах, трех детских садах, в Доме детского творчества и в Вытегорском политехникуме.

Итак, что же дает нам профсоюз, в чём его суть, почему важно состоять в нём? Все эти вопросы хоть раз, но появлялись у вновь поступивших на работу в учреждение, где имеется профсоюзная организация.

Зачем каждому работнику нужен профсоюз?

Это:

  • защита при увольнении по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ;
  • помощь при нарушении работодателем трудового, коллективного договоров;
  • содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда;
  • бесплатная юридическая помощь.

Социальное партнерство

Первичная профсоюзная организация – представитель работников при проведении переговоров по заключению, изменению коллективного договора.

Если профсоюзному лидеру удалось отстоять важные позиции, то работники получают дополнительные гарантии по заработной плате, улучшению условий труда и других социальных льгот, социальную стабильность и прозрачность социально-трудовых отношений. Примером такого партнерства может служить совместная работа профсоюзного комитета и администрации Вытегорского политехнического техникума по разработке коллективного договора, ставшего в 2019 году победителем областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников».

Правозащитная деятельность

Бесплатная юридическая помощь членам профсоюза, подготовка исковых заявлений в суд и представление интересов в зале суда, консультации по вопросам оплаты труда и отдыха, охране труда и т. д. В целях соблюдения законности ежегодно проводятся общепрофсоюзные тематические проверки соблюдения трудового законодательства.

Поддержка в трудной ситуации

В 2015 году было утверждено положение об оказании материальной помощи членам профсоюза. Материальная помощь была оказана 26 членам профсоюза на лечение, в связи со смертью близких людей и по другим случаям, на сумму более пятидесяти тысяч рублей.

Участие в коллективных действиях

Первичные профсоюзные организации активно принимали участие во Всероссийских акциях: отправка телеграмм в Государственную Думу РФ, в Законодательное Собрание Вологодской области, депутатам разного уровня. Только за 2019 год направлено 35 обращений-телеграмм в адрес депутатов от восьми первичек.

Оздоровление и отдых

Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Так, в феврале 2019 года в ФОК «Мариинский» на «Веселые старты» собрались педагоги нескольких образовательных учреждений, а через год на новой набережной районного центра состоялся фестиваль скандинавской ходьбы «Шаг за шагом к здоровой жизни», где мастер-класс для собравшихся провел Вениамин Фотин.

Работники учреждений образования могут отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях Вологодской области «Новый источник» и «Бобровниково», где основным условием является снижение стоимости путевки на 20 % для члена профсоюза и его семьи. За последние пять лет этим правом воспользовались 33 человека.

Ежегодно собирает первичек традиционная профсоюзная поляна. Это всегда тематическое мероприятие («Санкции довели до оптимизации», «Пионерская вечеринка», ретропати «Родом из СССР», «За достойные условия труда наш профсоюз выступает всегда» – некоторые из тем) с насыщенной программой, которое проходит на берегу Белого озера в Девятинском с/п. В 2019 году в дистанционном формате состоялись конкурсы: «Счастливое детство», «Помнит мир спасенный», «Профсоюзное подворье», «И это тоже профсоюз». 

Для детей членов профсоюза проводится елка на базе ДДТ. Впервые 1 сентября десять первоклассников, дети членов профсоюза, получили подарки. 

Молодежь и ветераны

Эффективное развитие отрасли образования и ее профессионального союза невозможно без продуктивной работы молодых педагогов, ведь они главный источник инициатив и преобразований. Хочется, чтобы наш профсоюз объединял творческую, перспективную и целеустремленную молодежь, для которой слово «профсоюз» не пустой звук, а мощная и серь-езная организация. Ежегодно на августовской конференции проходит чествование молодых учителей, профсоюз готовит подарки коллегам и встречает их добрым словом. Для поддержки молодых педагогов в 2019 году президиум запустил акцию «В бассейн с 50 % скидкой!».

Стараемся не забывать и о том, что ветераны профсоюзного движения – это наше богатство. Именно поэтому приглашаем их на наши встречи. 

Мотивация профсоюзного членства

В 2017 году был проведен конкурс логотипа районной организации, итогом которого стал выпуск значков с символикой, и   выпущены карты «Профсоюз плюс», держатели которых могут воспользоваться 5 % скидкой на товары или услуги у наших партнеров. Сладкие подарки вручаются тем членам профсоюза, кто прошел аттестацию в учебном году. Райком профсоюза участвует в организации районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» и поддержке участников областных мероприятий.

С 23 сентября по 23 октября проводится акция «Вступай в профсоюз!», посвященная 30-летию Общероссийского Профсоюза образования. Каждый вступивший вместе с профсоюзным билетом получит карту «Профсоюз Плюс» и сертификат на 200 рублей для посещения ККЗ «Волго-Балт».

В ближайшее время будет осуществлен переход на электронный билет, который станет пропуском в мир скидок и выгодных предложений от более, чем 650 партнеров профсоюза, и бонус до 30 % на счет члена профсоюза.

Задачи и планы

Районному совету, всем первичным организациям предстоит трудная задача по отстаиванию прав работников образования, сохранению социальных гарантий и льгот. Для того чтобы соответствовать современным критериям, необходимо вырабатывать такие решения, которые бы основывались на нашем общем коллективном мнении. Оно формируется только снизу, поэтому сейчас очень важна обратная связь с теми, кто непосредственно трудится в учреждениях образования. Ведь именно в первичке теория превращается в конкретные действия.

Благодарю управление образования, администрацию района, председателей первичных профсоюзных организаций, руководителей учреждений образования, которые работали в нелегкое для отрасли время, защищая интересы нашей сферы. Не всё нам удалось, но абсолютное большинство из нас стремилось сделать всё возможное.