Преображение сельской школы

Ремонтные работы, запланированные решением Градостроительного совета 2019 года к реализации в данной школе, успешно завершены! Наш корреспондент выехал на место и лично убедился в этом.

За окном декабрь. Мороз. Светит яркое солнце. Первое, на что обращаешь внимание при виде массивного трехэтажного здания школы, это то, как ослепительно сияют солнечные лучи на обновленной крыше. Капитальный ремонт по замене кровли произвел подрядчик ООО «Конструктор». Сумма контракта составила свыше 4,8 миллионов рублей.

Столбик школьного термометра повысился на несколько градусов и теперь показывает оптимальную температуру для комфортного обучения детей. Избежать теплопотери стало возможным благодаря замене 134 окон. Осуществлением столь ответственного задания, кардинально преобразившим внешний вид здания, занималось ООО «Галерея». По условиям договора к выплате подлежали 2,2 миллиона рублей.

За счет федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» обновился спортзал. Что удалось выполнить на 2,5 миллиона рублей? Во-первых, осуществить косметический ремонт. Во-вторых, демонтировать старые и установить новые окна и двери. В-третьих, заменить сантехнику в душевых и уборных.

Внес лепту в преображение обустройства учреждения и федеральный проект «Современная школа» вышеупомянутого нацпроекта, предполагающий создание на базе школ центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». На Вологодчине подобных – 42, из них 3 в Вытегорском районе.

На сумму 2,3 миллиона рублей произведен косметический ремонт, установлены светодиодные светильники в четырех кабинетах школы. Приобретены парты, стулья, учебно-демонстративное оборудование (манекены, лего-конструирование, 3D-принтер, виртуальные очки, комплект для обучения  игры в шахматы, квадрокоптеры), компьютерное оборудование, инструменты для кабинета технологии. Однозначно, данные нововведения заинтересуют школьников, а уроки будут проходить более плодотворно и информативно.

Своим впечатлением о проекте с нами поделилась руководитель центра «Точка роста» Елена Орлова: «В этом году по национальному проекту «Образование» в Вытегорском районе под программу попали две городских и одна сельская, наша, белоручейская. По замыслу проекта, основанному на принципе всеобщности,  к 2025 году во всех сельских школах должны быть открыты подобные точки. Цель одна – это предоставление возможности ребятам использовать современное оборудование на таких предметах, как ОБЖ, информатика и технология. Например, раньше основы первой медицинской помощи мы с учениками ездили отрабатывать на базу МЧС. Теперь такой надобности нет, так как у нас свои манекены и имитаторы травм. В кабинете информатики также обновилась база средств обучения и воспитания, поступило 10 компьютеров, один большой и два маленьких квадрокоптера, 3D-принтер, очки виртуальной реальности. Кроме того, появилась в стенах нашей школы и зона для проектной деятельности. Ребята у нас активные, мы их поддерживаем в этом направлении, способствуем участию во всевозможных конкурсах, проектах. Даже сейчас, несмотря на пандемию, есть возможность их проведения в онлайн-режиме. И всё это благодаря «Точке роста».

Как мы знаем, сердцем любого дома выступает кухня, а школьным является, конечно же, столовая. Ремонт коснулся и ее. Водно-распределительное устройство и внутренняя система электроснабжения помещения приведены в порядок. С техническим оснащением помог спонсор – АО «Белый Ручей». На сумму 260 000 рублей он произвел закупку двух электрических плит, микроволновой печи, электромясорубки и посуды. 

О жизни до и после ремонта Белоручейской школы нам рассказала директор Нэля Мартынова: «Сейчас школа живет новым оборудованием. Вся воспитательная работа вертится вокруг него. Работа каждого учителя планируется с его использованием. Для этого весь учительский состав прошел обучение на курсах.

Конечно, впечатляет то, что мы сделали, но хочется, чтобы ремонтные работы в здании были доведены до конца. А для этого нужно, чтобы заработали  Градсоветы, выделялись денежные средства, с помощью которых мы бы смогли закончить ремонт системы канализации, гардеробной зоны, произвести косметический ремонт во всех кабинетах и обеспечить каждому учителю автоматизированное рабочее место с компьютером, интерактивной доской и хорошим интернетом. Именно тогда будут созданы комфортные условия. Ведь дети должны учиться в красоте и комфорте!»

 

Очки виртуальной реальности апробирует учитель технологии Елена Варлыгина. / Фото Екатерины Гудковой.