Найти друг друга и не потерять

Каждый раз, отправляясь для общения к людям, согласившимся рассказать о своей судьбе на страницах «Красного знамени», журналист «районки» задумывается над тем, каким будет предстоящий разговор, но при этом никогда не знает, как он в действительности сложится.

Так было и в первый день августа, когда редакционная машина выехала по маршруту «Вытегра –Нижняя Водлица Оштинского сельского поселения», а нашими собеседниками должны были стать супруги Ломовы: Аринтина Макаровна и Юлий Георгиевич. Но едва мы переступили порог дома, как позже выяснилось, полностью от фундамента до крыши построенного хозяином за исключением печей, то поняли – беседе быть! В том, что общение состоялось, огромную роль сыграли радушие, доброжелательность и открытость четы Ломовых, а появившееся чувство глубокого почтения к ним и восхищения ими не покидало на протяжении всего разговора.

Почему мы отправились в гости именно к этим людям? Ответ прост: им, как и многим другим представителям мудрого поколения, много пережившим и повидавшим на своем веку, есть, что вспомнить и рассказать. Еще одним поводом для знакомства послужило наше желание узнать, как супругам, отметившим в этом году 58 лет совместной жизни, удалось сохранить верность данному в день свадьбы слову «быть вместе в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии».

Аринтина и Юлий знакомы с детских лет, ведь дома, в которых они выросли, находились на расстояние пятиста метров друг от друга.

«Первого января 1961 года Юлий проводил меня домой с танцев, а в конце месяца мы уже сыграли свадьбу, – вспоминает Аринтина Макаровна события почти шестидесятилетней давности. – Накануне он приходил ко мне свататься с родителями и родственниками, а мы встречали их чаем и пирогами».

Ни о каком медовом месяце и свадебном путешествии, как это принято в наши дни, не было и речи. Уже на следующий день в сорокаградусный мороз новоиспеченная жена повезла молоко на маслозавод в соседнее село Ошту, ведь сразу после окончания семи классов Нижневодлицкой школы она, будучи четырнадцатилетней девчонкой, стала трудиться в колхозе «Большевик», а вчерашний жених отправился на заготовку леса. К тому времени Юлий, имея за плечами опыт работы слесарем на машинно-тракторной станции (МТС), осваивал в Северном леспромхозе новую для себя профессию вальщика.

«После свадьбы мы восемь лет жили у родителей мужа, – продолжает рассказывать Аринтина Макаровна. – Вели домашнее хозяйство, работали и параллельно строили свой дом».

Первого января 1962 года в молодой семье на свет появился первенец – сын Николай, а через семь лет они переехали в дом, в котором живут до сих пор, поддерживая друг друга во всем и всегда.

Несмотря на то, что супругам Ломовым на двоих исполнилось без малого 170 лет, они продолжают трудиться на своем приусадебном участке, выращивая картофель и разные овощные культуры, ухаживать за поросенком и шестнадцатью бройлерами, являясь достойным примером для подражания не только для своих детей, шестерых внуков и шестерых правнуков, но и друзей, односельчан, знакомых.

А еще у ветеранов труда Аринтины Макаровны и Юлия Георгиевича, имеющих за многолетний и добросовестный труд заслуженные награды, есть одна на двоих медаль «За любовь и верность» – та, что была им вручена в этом году.

Соединив свои судьбы 58 лет назад, они не только не растеряли взаимные чувства, наоборот, приумножили их, всё больше с каждым совместно прожитым днем уважая друг друга.

В 1961 году Юлий Ломов спросил свою будущую жену Аринтину: «Пойдешь за меня замуж?». Она ответила согласием и ни разу за совместно прожитые годы не пожалела о принятом тогда решении.