Соловецкие юнги

Завершила свою работу Летняя Соловецкая школа юнг.

В этом году она открылась в тринадцатый раз, а состав ее участников был значительно расширен. Помимо традиционных делегаций из Костромы, Северодвинска, Архангельска и поселка Соловецкий, к летним полевым сборам присоединись коллективы из Мурманской и Вологодской областей, а также Республики Карелия. Тематически смена была приурочена сразу к нескольким значимым юбилейным датам: 80-летию Учебного отряда Северного флота, дислоцировавшегося на Соловках с 1939 года, 75-летию Петсамо-Киркенесской операции в ходе Второй мировой войны и 115-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Торжественное открытие состоялось 20 июля в Соловецком музее-заповеднике. Участники сбора встретилисьу памятника исторической школы юнг Учебного отряда Северного флота для принятия присяги, среди них – представители Молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья»: Алина и Арина Кузнецовы, Никита Козырев, Дмитрий Канищев (из Вытегорского района) и Павел Синицын (из Вологды).Они получили из рук старших наставников бескозырки с «бантиками» и, встав на колени, повторили слова клятвы долга, верности и любви к Родине. С того самого момента ребята вступили в ряды соловецких юнг и стали частью большой истории нашей великой страны.

Для участников школы организаторы подготовили теоретико-практические занятия по основам военно-морского дела, историко-образовательную и экскурсионную программы. Так, ребята познакомились с такелажным делом и освоили вязание нескольких видов морских узлов, начали изучать особый язык общения на флоте – флажный семафор. Кроме того, для них прошло занятие по тактической медицине и ознакомлению с короткоствольным оружием российского и зарубежного производства, сборке и разборке пистолета Макарова, изготовке к бою.

Экскурсионная программа является одной из основных составляющих полевого сбора. Ребята посетили экспозицию, посвященную истории Соловецкой школы юнг 1942–1945 годов, познакомились с особенностями устройства и этапами строительства Соловецкой крепости, узнали в подробностях о военных эпизодах в истории Соловецких островов. Запомнилась участникам и экскурсия к Свято-Вознесенскому скиту, где находится один из самых необыкновенных архитектурных памятников – церковь-маяк на Секирной горе. Не менее интересной стала поездка в Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника.

В рамках образовательной программы по истории Соловецких островов участники узнали о школах, которые входили в состав Учебного отряда, последних научных открытиях, полученных на основе архивных и археологических изысканий и участвовали в интеллектуальной игре.

Что еще запомнилось ребятам, так это съемки документально-образовательного фильма «Соловецкая школа юнг» о мальчишках военных лет, потому что они, нынешние воспитанники, выступили главными героями картины– учениками исторической школы юнг Учебного отряда Северного флота. Его режиссером является архангельский журналист Александр Антонов, оператор-постановщик – Артем Кирилкин. Предполагается, что картина войдет в серию фильмов «Телевизионная книга памяти», а в дальнейшем будет использоваться в качестве наглядного пособия во внеурочной деятельности и в воспитательной работе со школьниками и студентами.

Ответственным моментом для мальчишек и девчонок стал день зачетов. Они сдавали нормативы по четырем дисциплинам: флажный семафор, вязание морских узлов, разборка и сборка автомата Калашникова, история Соловецкой школы юнг и Соловецких островов. По результатам воспитанникам присвоили звания юнги и инструктора. Представители Молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» получили первое из них.

Достаточно насыщенная программа для участников полевого сбора завершилась торжеством в честь Дня Военно-морского флота, во время которого выпускникам вручили грамоты, сертификаты и памятные подарки.

По отзывам вытегорских ребят, больше всего им запомнилась природа здешних мест с множеством озер, запах водорослей, а также впечатлили тюрьма особого назначения и крепость Соловецкого монастыря, где они побывали во время экскурсии. Учитель начальных классов Андомской средней школы Татьяна Кузнецова, сопровождавшая детей в Архангельскую область, отметила, что летняя школа юнг на Соловецких островах – важный проект в деле патриотического воспитания молодежи, благодаря которому подрастающее поколение будет не только знать исторические факты, но и понимать, как нелегко русскому народу далась Победа в Великой Отечественной войне, и выразила искреннюю благодарность родителям детей за доверие и финансовую поддержку, особую признательность – водителю МФЦ Вытегорского района Денису Креневу.

Участники Летней Соловецкой школы юнг.