В Вытегорском районе стартовала программа переселения граждан

Ключи от новых квартир вручены жителям дома, признанного аварийным.

Вытегорский район первым в области приступил к реализации утвержденной в апреле этого года адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы». В связи с тем что она позволяет не только строить новые многоквартирные дома, но и приобретать для этих целей жилые помещения как у застройщиков, так и у собственников, появились новые возможности. Этим и воспользовался наш район. Администрацией было принято решение о выкупе в благоустроенном доме по ул. Академика Бараева в Вытегре, возведенном ООО «Строительная компания Вытегра», девяти квартир для расселения по одному дому в Вытегре и Горном Ручье Оштинского сельского поселения.

Первыми начали готовиться к новоселью жильцы дома № 13 по ул. Буденного в районном центре: ключи от новых двухкомнатных квартир Наталье Ляпиной и Галине Козловской вручил заместитель губернатора области Виктор Рябишин. Многие годы коллеги по работе – обе женщины посвятили себя педагогической деятельности в Вытегорском техникуме – были соседками в построенной еще в 1970 году в качестве общежития для студентов брусовой восьмиквартирке, таковыми и останутся сейчас. И это их радует, как радуют и сами квартиры. «С тем, как мы жили раньше, конечно, не сравнить. Ждали долго, но дождались», – поделились Наталья Рафаиловна и Галина Васильевна.

Напомним, что в региональную адресную программу № 8 вошли дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Именно проявленная своевременно инициатива позволила жильцам вышеуказанной восьмиквартирки в неё войти. Будучи непосредственными свидетелями быстро ухудшающегося состояния дома, они заказали за собственный счет экспертизу, направили заявление в Жилищную инспекцию Вологодской области и в 2016-м получили заключение о признании дома аварийным.

Программа разбита на шесть этапов, Вытегорский район вошел в каждый из них, а значит, врученные на днях ключи будущим новоселам – лишь первая ласточка.

Торжественный момент вручения ключей.