Востребованная профессия – уверенность в будущем

Елена Фомина: «Желаю абитуриентам сделать правильный выбор учебного заведения и будущей профессии»
«На сегодняшний день колледжи являются центром притяжения молодежи, инвестиций, новых проектов», ‒ уверена Елена Владимировна. / Фото предоставлено Еленой Фоминой.

В системе среднего профессионального образования сегодня происходят масштабные преобразования. Об этом говорит тот факт, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2 октября Днем среднего профессионального образования. Это решение очень значимо для развития системы СПО и людей, которые в ней работали и работают. Престиж рабочих профессий возрождается, экономике нашей страны нужны умные и крепкие рабочие руки.
Современный колледж – это не просто место, где юноши и девушки получают среднее профессиональное образование, а передовая площадка, отражающая вызовы времени. В российских учреждениях СПО свыше 2 млн человек проходят подготовку по программам профессионального обучения и ДПО. Реализуются образовательные программы для молодежи, граждан находящихся под риском увольнения, предпенсионного и пенсионного возраста, а также для лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Ведется работа по профориентации школьников и молодежи, социально-культурная, просветительская и волонтерская деятельность. Популярность среднего профессионального образования у молодежи стремительно растет.
В разгар приемной кампании о профессиональном образовании, востребованных профессиях и преимуществах обучения в БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» мы побеседовали с его директором Еленой Фоминой.
Елена Владимировна, подготовка по каким специальностям осуществляется в техникуме? Востребованы ли выпускники на рынке труда, и гарантировано ли их трудоустройство?
‒ Вытегорский политехнический техникум осуществляет подготовку по профессиям и специальностям, которые востребованы на рынке труда. Все программы входят в перечень ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН. Выпускники техникума часто получают возможность устроиться на работу сразу же после окончания обучения. Механики, трактористы, водители, повара, лесоводы, бухгалтеры занимают верхние строчки в рейтингах вакансий нашего района и области.
Программы СПО предусматривают одновременное получение среднего профессионального и    среднего общего образования (10-11 классы). Профессиональные образовательные программы на 75% практикоориентированы и предполагают получение специальности и 1-2 рабочих профессий, а также освоение основ предпринимательской деятельности и финансовой грамотности.
По каким специальностям готовят студентов в политехникуме? Какие направления пользуются популярностью?
‒ Перечень профессий и специальностей СПО охватывает широкий спектр направлений ‒ от традиционно востребованных, таких как техник и повар, до остро инновационных, например, информационные технологии в лесоводстве.    При этом параллельно с получением основного профессионального образования студенты могут повышать квалификацию по будущей профессии или приобретать дополнительные квалификации на платной основе. У наших студентов с учетом специфики развития территории популярны программы подготовки водителей ТС, экскурсоводов, операторов форвардера.
Елена Владимировна, убедите, почему абитуриенту следует отдать предпочтение именно Вытегорскому политехникуму?
‒ Именно Вытегорскому, потому что он один такой на территории нашего большого красивого уникального района! И был открыт в далеком 1966 году для подготовки кадров именно для наших предприятий, в первую очередь, лесного комплекса! Ну а в целом, во-первых, чтобы быть зачисленным в большинство техникумов, школьникам не нужно проходить вступительные испытания. Заявление на зачисление подается в приемную комиссию. Обязательное условие ‒ наличие аттестата за 9-й класс. Направить документы можно через портал «Госуслуги», по электронной почте или подать лично. Рейтинг студентов выстраивается с учетом среднего балла аттестата. Поэтому, чем лучше абитуриент учился в школе, тем выше шансы поступить на учебу по выбранной профессии или специальности.
Во-вторых, студентам, получающих образование по очной форме обучения, предоставляется отсрочка от армии. Но необходимо пояснить, что по закону правом отсрочки можно воспользоваться один раз, поэтому поступить в ВУЗ сразу после выпуска из СПО не получится. Выпускник должен отслужить в армии, лишь после этого можно поступить в университет.
В-третьих, возможность раннего трудоустройства. Начать зарабатывать выпускники СПО могут уже в период производственной практики. Это позволяет быть финансово независимым раньше своих сверстников.
В-четвертых, после освоения программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих студент имеет право продолжить образования в техникуме и поступить на программу подготовки специалистов среднего звена на бюджетной основе.
В-пятых, после окончания техникума легче поступить в вуз. Многие высшие учебные заведения для выпускников СПО предлагают более лояльные условия зачисления. В частности, некоторые университеты проводят отбор по результатам внутренних испытаний. Но при личном желании выпускник техникума  может поступить в вуз и по результатам сдачи единого государственного экзамена, который можно сдать в период обучения в техникуме.
И, конечно, немаловажное значение имеет возможность получить образование дома или недалеко от дома ‒ иногородним студентам предоставляется общежитие. Ведь студенты первого курса еще подростки 15–16 лет, а обучение вдали от дома может стать настоящим психологическим испытанием для ребенка. Подростковый возраст первокурсника    совпадает с ответственным периодом в развитии личности. В это время у них активно формируется самосознание, стремление к самоутверждению среди сверстников, желание лучше узнать себя и других, понять окружающий мир, критически относясь к взрослым. Не каждый подросток готов длительное время жить не дома, изменить прежний уклад жизни, окружение, решить бытовые проблемы, самостоятельно приготовить здоровую пищу, распорядиться имеющимися денежными средствами, самостоятельно спланировать самоподготовку к учебным занятиям, организовать питание, полноценный отдых, сон. Обучение в техникуме рядом с домом – возможность при наименьших финансовых затратах быть всей семье вместе, каждый вечер обсуждая как прошел день!
Поэтому желаю абитуриентам и их родителям сделать правильный выбор учебного заведения и будущей профессии!