Нам — 104 года!

О чем писала «районка» в апреле несколько десятилетий назад?

1982-ой:
«С завидным мастерством трудится в Янишевском лесопункте Белоручейского леспромхоза опытный механизатор В.Я. Пудров…По итогам работы в десятой пятилетке в 1981 году он награжден орденом Трудового Красного Знамени. В нынешнем году В.Я. Пудров дал слово свалить 30 000 кубометров древесины…» (№ 39 (7786) от 1 апреля).

«Нынешняя пятилетка направлена на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, а значит – сельского строительства…14 тысяч квадратных метров жилой благоустроенной площади предстоит нам ввести в строй на селе за пять лет. Это в основном дома усадебного типа. Будем строить объекты культурно-бытового назначения… мастерские, зерно-сушильные комплексы. Должны вступить в строй и наши животноводческие комплексы в с. Ошта, в совхозе «Восток», колхозе имени Калинина…» (№ 40 (7787) от 3 апреля).

«В нашем районе освоением земель, повышением их плодородия занимается прежде всего строительный участок объединения «Вологдамелиорация». За последние годы в организации произошли добрые перемены. Ее основные фонды достигли почти двух миллионов рублей. 70 % техники обновлено…мощные тракторы Т-130 и 6 многоковшиковых экскаваторов. Создана производственная база – благоустроенные помещения для ремонта автотранспорта и тракторов. Есть своя мастерская с 2 токарными, 3 фрезерными станками. В собственном жилом фонде на 100 работающих мы имеем 92 квартиры. В перспективы на текущую пятилетку планируется построить еще 54 благоустроенных квартиры с улучшенной планировкой, детсад на 60 мест. Есть общежитие, столовая, магазин…» (№ 40 (7787) от 3 апреля).

«В совхозе «Волго-Балт», учитывая ошибки прошлого года, к весне нынче готовятся более надежно. С осени отремонтирован навесной и прицепной инвентарь. Занималось этим специально созданное звено из пяти человек. В него вошли газосварщик В.А. Байнин, кузнец Н.А. Евшаков, токарь М.С. Седякин, слесаря В.И. Левкин и И.Г. Максимов. Но начисто работа ими не сделана, необходимо еще отрегулировать культиваторы, плуги, привести в порядок сеялки…» (№ 41 (7788) от 6 апреля).

«Славится своими трудовыми делами в Ковжинском леспромхозе тракторист П.Г. Давыдов. Начал он трудиться на предприятии рабочим в 1952 году, а уже в августе 1953 года освоил работу на тракторе. В настоящее время работает в бригаде А.Н. Шпакова. Бригада работает на базе одного трактора, а выработку дает не меньше, чем другие бригады с двумя тракторами… Выработка на машино-смену за март – 90 кубометров, за квартал – 146 % к плану…» (№ 43 (7790) от 10 апреля).

«С каждым годом растет наш город. Обновляются новыми застройками старые кварталы, на месте отживших свой век деревянных домов поднимаются каменные многоэтажные. Но, к сожалению, благоустройство Вытегры находится еще не на должном уровне… Варварски иногда обращаются строители с зелеными насаждениями. При постройке дома на углу улиц Луначарского и Цюрупы были уничтожены такие красавцы-деревья, как серебристый тополь, липа, срезаны ножом бульдозера кусты сирени. А ведь когда-то в этом уголке города жили и пели соловьи…» (№ 43 (7790) от 10 апреля).

«Ветеран животноводства А.И. Полюшкина из года в год держит одно из первых мест в социалистическом соревновании доярок колхоза «Земледелец». Слагаемые такого постоянного успеха – высокое мастерство, добросовестное отношение к порученному делу. Вот и второй год пятилетки для нее начался благоприятно. За первый квартал среди доярок Тудозерского комплекса А.И. Полюшкина завоевала первое место…» (№ 44 (7791) от 13 апреля).