Нам — 104 года!

О чем писала «районка» в апреле несколько десятилетий назад?

1992-ой:
«Недешево нынче обходится пребывание в санаториях и домах отдыха. Например, по сведениям райкома профсоюза работников агропрома, за путевку внутри области надо заплатить 2500 рублей, а за пределами – до 5 000 рублей. От таких цен и вовсе заболеть недолго, но по решению областного комитета профсоюза отрасли за счет средств соцстраха до 1 апреля труженикам села стоимость путевок оплачивалась на 80%, а с 1 апреля – на 95%» (№ 41 (9448) от 4 апреля).

«В конце прошлого года было принято в эксплуатацию здание городского рынка. Со своими товарами к нам уже не раз приезжали и успешно провели распродажи работники Девятинского, Мегорского, Оштинского сельпо, ряда других торгующих организаций. Используют рынок птицеводы совхоза «Девятины». Горожаны довольны: яйца на рынке можно было приобрести дешевле, чем в магазинах… Осваивают рынок постепенно и частники. Например, жительница Семеновского сельсовета Е. Егорова торговала на нашем рынке говядиной, вытегор В. Нечмирь – свининой. Цена на мясо была ниже, чем в магазине, так что оно разошлось быстро…» (№ 44 (9451) от 11 апреля).

«По итогам первого квартала наиболее высоких результатов по продуктивности скота достигли совхоз «Девятины» — 557 кг, колхоз «Большевик» — 544 кг и колхоз им. Калинина – 378 кг молока на корову. Среди ферм впереди Ялосарская ферма совхоза «Девятины», где на корову получено по 624 кг молока, вторая – Нижне-Водлицкая ферма колхоза «Большевик» — 592 кг, и третья – Андреевская ферма этого же хозяйства – 588 кг. В числе лучших доярок района сегодня Л.В. Меркова и Г.Н. Гришина с Нижне-Водлицкой фермы …» (№ 50 (9457) от 25 апреля).