Наполняя мир до края добротой…

Об этой женщине хочется говорить языком поэзии и музыки, цветов и весны, рассветов и закатов

Боль чужую
чутко слышит –
Дни и ночи напролет…
Лишь любовью
сердце дышит,
А любовь и мир спасет.

Галина Самошина – милая и очаровательная, нежная и ласковая, трудолюбивая и жизнерадостная. Но самое главное ее украшение – это большое, доброе сердце, любящее и терпеливое, самоотверженное и бескорыстное, полное любви и надежды.
Ее жизнь – непрестанный материнский подвиг: Галина Владимировна стала мамой не только для своих троих, но и еще для четверых приемных детей. Причем сама женщина рассказывает об этом как о чем-то невыдающемся, обыкновенном.

«Можно, я буду называть тебя мамой?»

Эта история трогает до глубины души. Много лет назад десятилетняя девочка собирала с мамой ягоды в лесу, сдавала их, после чего ей покупали один пирожок. Она ела его медленно, стараясь растянуть удовольствие, по маленькому кусочку, не зная, доведется ли ей сегодня покушать еще. Остальные деньги ее мать тратила на спиртное…
Галина Владимировна познакомилась с Ирой случайно. И поразилась, как же плохо может жить ребенок в современном мире, когда он не нужен… никому… Женщина, у которой к этому времени было двое своих сыновей, не смогла остаться равнодушной. Но она не просто пожалела ребенка, она стала заботиться о девочке: кормила, приобретала ей одежду, купила тетрадки, ручки, рюкзак к 1 сентября. Познакомилась с учительницей…
Вскоре мать Иры была лишена прав: девочка осталась сиротой.
И Галина Владимировна взяла ее к себе. Спустя несколько месяцев благодарная девочка на вопрос, что подарить ей на день рождения, кротко попросила: «Мне ничего не нужно. Можно, я буду называть тебя мамой?»
Для ребенка началась новая жизнь, полная заботы и любви, надежд и радости. Ира подтянулась в учебе, окрепла здоровьем, многому научилась. Она выросла счастливым, успешным человеком, за что так благодарна своей не родной, но настоящей маме – маме, которая любит.

А вот и доченька Полина!

Следующая история не менее трогательна. Галина Владимировна обратилась в органы опеки за оформлением квартиры для приемной дочки. И здесь узнала, что недавно одну многодетную горе-маму лишили материнских прав – пятеро ее детей остались сиротами. Некоторых взяли родственники, одного мальчика обещал забрать дядя, а девочку собирались отправить в детский дом.
– Если бы мне не сказали ее имя, – вспоминает женщина, – я бы, возможно, не взяла к себе ребенка. Но я почему-то всегда была уверена, что у меня будет доченька Полина…
Решили познакомиться с девочкой. Полина, придя в гости, сразу заявила: «А мне у вас нравится!»
Семья стала еще больше, еще счастливее. Еще у одного ребенка появилось будущее. Девочка окрепла, повеселела, встала на ноги, получила образование. Вышла замуж, и в начале этого года родила очаровательных близнецов.

Памятная дата

Еще один чудесный эпизод.
«Сегодня удивительная дата: двенадцатое число, двенадцатого месяца, двенадцатого года. Мне кажется, что-то должно случиться…» – сказала наша героиня супругу чуть более 10 лет назад. И не ошиблась.
Звонок с органов опеки. Галину Владимировну просят подойти: предстоит нетелефонный разговор. Сотрудники органов протягивают ей бумаги: бабушка и мать отказываются от своих двоих маленьких детей. Галина Владимировна в судьбе этих двух несчастных малышей уже принимала участие: они были дальними родственниками старшей приемной дочери, и также оказались ненужными ни законной матери, ни бабушке…
Значит, семью снова можно было поздравить с пополнением. Кстати, к этому времени у Галины Владимировны появилась уже и родная дочь, Настенька, которой в ту пору было три годика: у девочки неожиданно прибавились братик и сестренка – Антон и Даша.

Не поле перейти…

Воспитать ребенка здоровым, счастливым, справедливым, добрым – не поле перейти. Поднять на ноги чужих детей, на чьи хрупкие, слабенькие плечики с самых юных лет легло столько горя, равнодушия, боли – еще труднее. Вырастить четверых таких ребятишек, да еще и троих своих – самый настоящий подвиг!
Через много трудностей прошла женщина. Уставала, но никогда не унывала, огорчалась, но никогда не отчаивалась и всегда – надеялась, верила, любила.
Сейчас четверо детей нашей героини уже взрослые, благодарны родителям и часто их навещают. Трое младших учатся в школе. Все силы отдает им многодетная мама.
Вместе делают уроки, ходят на кружки, секции, участвуют в конкурсах. С удовольствием рассказывает Галина Владимировна об успехах своих подопечных. Они играют в шахматы, занимаются спортом, поют песни, читают стихи, учатся играть на музыкальных инструментах, занимаются в школьном лесничестве.
А сколько за этим трудов мамы!
– Уроки с Дашей и Антоном мы всегда делаем вместе, на это уходит много времени. Кружки и секции стараюсь выбирать, исходя из их желаний. Ребята побеждают на конкурсах, но знаете, как тщательно и долго мы к ним готовимся! – делится собеседница.
Когда же успевает Галина Владимировна еще и домашние дела делать?
– На работе спрашивают: у тебя что, 28 часов в сут- ки? – улыбается женщина. – Вы знаете: что очень хочется, то и успеется. Я всегда нахожу время на занятия с детьми. Это, чаще всего, вечера, выходные дни. Спасает то, что работаю на себя, поэтому у меня свободный график работы, который подстраиваю под них. Еду, например, готовлю обычно с утра, так как встаю в пять…
– Как же, наверное, устаете…
– Когда устаю слишком сильно, ложусь ненадолго поспать. Иногда, бывает, говорю мужу: «Все, больше не могу, вымоталась, пойду, коржики испеку» … Готовить и печь – это мое хобби и отличный отдых.
Галина Самошина считает себя счастливой женщиной. Она радуется, что у нее много детей, и вдохновенно выполняет великое прекрасное предназначение женщины – быть мамой.