Вытегоры заинтересованы в «Агростартапе»

Специалисты БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр АПК» провели информационный день в нашем районе

На встрече с представителями администрации района, главами КФХ и ЛПХ сотрудники информационно-консультационного центра АПК поделились актуальной информацией о мерах государственной поддержки помощи физическим лицам, сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим участникам рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Вологодской области в 2023 году, о грантовой поддержке «Агростартап» и «Семейная ферма», о мерах государственной поддержки по созданию и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


Как отметили в районной администрации, на совещании присутствовали практически все фермеры района, преимущественно – пчеловоды. Особый интерес у предприимчивых земляков вызвала возможность участия в гранте «Агростартап».


Кроме того, в рамках информационного дня специалисты Вологодского информационно-консультационного центра посетили хозяйство Николая Исупова, рассказав о возможности участия в государственных грантах.
Благодаря федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» аграрии могут обратиться за помощью к государству в вопросе финансирования своего дела. Предназначенный для таких случаев грант «Агростартап» уже успел стать одной из наиболее актуальных инициатив федпроекта.
В зависимости от направления проекта сумма гранта может серьезно отличаться. Например, на разведение крупного рогатого скота и создание при этом неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива можно получить до 6 млн рублей. Но если фермер занимается, к примеру, другим видом животноводства и не планирует создавать фонд сельхозкооператива, то размер гранта не превысит 3 млн рублей.
При этом учитывается размер собственных средств грантополучателя, которые он готов вложить в бизнес.
Стоит заметить, что получить грант «Агростартап», а заодно информационно-консультационную и образовательную поддержку по этой же программе можно только один раз. Финансирование необходимо освоить за полтора года!
При этом в грантовом конкурсе могут участвовать хозяйства или индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы на сельской территории и, в случае получения гранта, обязуются производить или перерабатывать сельхозпродукцию в течение как минимум пяти следующих лет. Важно также, чтобы претенденты на грант ранее не получали иную финансовую поддержку, субсидии и гранты в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства.
Подать заявку на участие в гранте «Агростартап» можно не только в отделе сельского хозяйства администрации района, но и через портал «Госуслуги» или в МФЦ.