«Наш ориентир – покупатели»

 

Ольга Варзамаева занимает должность заведующей магазином одной из сетей розничной торговли нашего района достаточно давно. Каждый ее рабочий день – это поиск новых идей по привлечению покупателей, сплочение коллектива, разрешение возникающих конфликтных ситуаций. 

– Ольга Васильевна, сколько лет вы работаете в сфере потребительской кооперации? В чём заключаются ваши основные функции?

– Начинала в 2003 году с должности старшего продавца, теперь я – заведующая магазином. Моя главная функция – руководство торговой точкой. Подаю заявки на товар, взаимодействую с поставщиками, работаю с документацией, сертификатами, делаю отчеты. Мне помогают два старших продавца и оператор, от которого зависит вся работа магазина: компьютеры, кассовые аппараты и т. д. Наш коллектив состоит из 14 человек, в основном – молодежи. К каждому нужно найти свой подход, что-то объяснить, подсказать, подбодрить.

Работа у нас сложная. Это на первый взгляд кажется, что всё легко. Изменились требования к нашей деятельности. Необходимы навыки владения компьютером, правильного общения с покупателями, чтобы они вновь к нам шли. Нужно строго соблюдать сроки годности, сглаживать и решать конфликты. Сейчас вот трудный период: персонал целый день обязан носить маски и перчатки.

– Часто ли приходится разрешать конфликтные ситуации с покупателями?

– Да, но мы стараемся всегда идти навстречу людям. Решаем ситуацию, не доводя ее до конфликта. Например, предлагаем заменить товар. У нас действует принцип «покупатель всегда прав». Даже вот с этими масками. Мы не имеем права отпускать товар человеку без маски, а большинство приходит без средств индивидуальной защиты. Конечно, они не довольны, когда отказываются их обслуживать. Предлагаем приобрести маску у нас на кассе, но не каждый это воспринимает понимающе. Хорошо, что таких случаев немного.

– Насколько сложно выживать в условиях конкуренции с другими розничными сетями?

– Сложно, но стараемся всё время искать что-то новое. Например, предлагаем больше продукции нашего хлебозавода. Боремся за качество обслуживания. Отдел кулинарии открыли. Охлажденным мясом стали торговать. В наличии имеется шашлык своего производства. Выполняем заказы от населения на торты, пироги и караваи. Трудимся, чтобы сохранить постоянных и привлечь новых покупателей.

Ольга Варзамаева работает в потребкооперации с 2003 года. / Фото автора.