Взвешенно и объективно

В этом году мировой юстиции в Вологодской области исполняется 20 лет. Эти два десятилетия показали, что решение о возрождении данного института было исторически верным. Лучшим свидетельством тому служит тот факт, что мировые судьи рассматривают примерно 80 % от общего числа всех дел, поступающих в российские суды.

В своем плотном графике Александр Тыченков, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 32, нашел время для того, чтобы ответить на наши вопросы.

– Александр Владимирович, почему вы выбрали для себя именно эту профессию?

– Находясь в этой должности уже достаточно длительное время (более 16 лет), я чувствую, что приношу максимальную пользу обществу, в котором живу сам, живут мои близкие и знакомые. Среди всех юридических специальностей именно от судьи, его знаний, умений, навыков, личных и профессиональных качеств зависит то или иное решение, часто меняющее жизнь одного конкретного человека, его семьи. И здесь важно быть объективным, заслушать все стороны, проанализировать все факты и принять взвешенное решение.

Быть судьей можно только по призванию. Ведь огромный объем работы отнимает много физических и моральных сил, и работать только из карьерных соображений не получится. Значит, это мое призвание.

– Из чего состоит рабочий день мирового судьи?

– Каждый день судьи начинается и заканчивается рассмотрением судебных дел. Кроме того, необходимо изучить вновь поступившие дела и заявления, подготовиться к заседаниям следующего дня, назначить даты новых судебных разбирательств, проверить протоколы, отследить изменения в законодательстве и судебную практику, осуществить личный прием граждан. Судебные заседания проходят каждый день, с понедельника по пятницу, поэтому работе с документами приходится посвящать даже выходные.

Бывают и дела, которые требуют немедленного рассмотрения в тот же день, когда они поступили в суд, например, влекущие применение наказания в виде административного ареста. Для таковых нельзя запланировать время в рабочем графике, поэтому судья должен еще и уметь эффективно распределять свой день.

Подчеркну, что работа мирового судьи невозможна без участия сотрудников аппарата, деятельность которых для граждан остается чаще всего незаметной, но она незаменима для осуществления правосудия мировым судьей. Я хотел бы отметить профессионализм помощника мирового судьи Ольги Шункиной, секретаря судебного заседания Ирины Паничевой, специалиста канцелярии Светланы Раковой, специалиста архива Ольги Серышевой. Они выполняют большой объем работы быстро и качественно.

– А что же тогда самое интересное в вашей работе?

– Интересно каждый день находить законное, справедливое, единственно верное разрешение спора в каждой конкретной ситуации.

– С какими проблемами обращаются к мировому судье жители?

– Часто – за взысканием алиментов или ущерба от ДТП, расторжением брака, защитой прав потребителя. Значительное число дел о взыскании задолженности по коммунальным платежам, просроченным кредитам, неуплаченным налогам и страховым взносам. Например, в делах о кредитных долгах приходится проверять обоснованность начисления процентов и неустоек банком. При необходимости пересчитываем их в пользу граждан, защищая тем самым их права.

Много мы рассматриваем и дел об административных правонарушениях, связанных с появлением в нетрезвом виде в общественных местах, семейным дебоширством, вождением транспортного средства в состоянии опьянения, другими нарушениями правил дорожного движения, браконьерством, неуплатой ранее наложенных штрафов, нарушением сроков сдачи отчетности в государственные и негосударственные фонды и другое.

Мировые судьи также рассматривают уголовные дела за преступления небольшой тяжести, например, неквалифицированные кражи, угрозы убийством, использование поддельных документов, нанесение телесных повреждений, незаконный вылов рыбы.

– Александр Владимирович, какая же получается нагрузка у мирового судьи Вытегорского района?

– Большая, как правило, более 350 дел в месяц. Растет каждый год количество дел, которые поступают на участок. Я связываю это с повышением правовой грамотности населения в целом.

Заседания идут одно за другим, приходится переключаться с одного дела на другое, работать в напряженном графике. Но при этом каждое вынесенное мною решение должно быть законным, объективным и справедливым.

Кроме этого, моя профессия связана с проблемами и трудностями, которые испытывают люди. Мы стараемся в рамках закона помочь каждому гражданину, обратившемуся в суд.

– А как удается справляться с неизбежным нервным стрессом?

– Главная отдушина – это семья. Важно, что меня понимают, когда я задерживаюсь по вечерам или выхожу по выходным на службу. Работа ведь занимает большую часть моей жизни, поэтому я дорожу каждым часом, который могу провести с семьей.

 А еще мне очень помогает спорт. Ведь привычка к движению у меня сформировалась с ранних лет. И сейчас люблю силовые и беговые тренировки, ледяную воду. Мои интересы разделяет и семья. Каждый год участвую в спортивных соревнованиях среди коллег.

Долгие годы моей работы показали, что деятельность мировой юстиции востребована обществом. А полученный мною многолетний опыт позволяет на высоком уровне соответствовать требованиям текущего времени.

Александр Тыченков, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 32: «Интересно каждый день находить законное, справедливое, единственно верное разрешение спора в каждой конкретной ситуации». / Фото из семейного архива.