Продолжательница Династии

Старший судопропускник Девятинского гидроузла Екатерина Есина из хорошо известной на всём Волго-Балте династии энергетиков, основателем которой был Николай Есин, работавший на подстанции в Марково. По его стопам пошли сыновья, а затем и внуки. И не только энергетиками и мужчинами постепенно прирастала династия. А теперь и самое молодое поколение Есиных связывает свою судьбу с Волго-Балтом.

Об энергетике Екатерина никогда не задумывалась, считая это мужским делом. Решила изучать сферу туризма, однако уже будучи студенткой Вытегорского политехникума поняла, что это не ее дорога. По предложению папы устроилась на шлюз маляром, затем прошла стажировку на старшего судопропускника у Ольги Лобановой и Ирины Смирновой. «Поначалу очень боялась. Это же такая ответственность! Да и работа сменная, ночью, хоть и ярко освещена территория, неуютно. Постепенно привыкла. Работа стала очень нравиться», – рассказала Екатерина.   

Судопропускник – это дополнительные глаза начальника вахты шлюза: как зашло судно, не повредило ли обшивку камеры шлюза, все ли рымы исправны или какой-то завис, и пришвартованное к нему судно вскоре окажется в неприятной ситуации… И никакие самые современные системы видеонаблюдения его заменить не могут.

Екатерина Есина, старший судопропускник Девятинского гидроузла, признается, что поначалу ее страшила большая ответственность. Но постепенно работа стала очень нравиться. / Фото автора.