«Наша работа нацелена на профилактику и выявление правонарушений среди несовершеннолетних»

Так характеризует свою деятельность старший инспектор ГДН ОМВД России по Вытегорскому району Светлана Кирикова
Инспекторы ГДН ОМВД России по Вытегорскому району в составе Светланы Романенко, Светланы Кириковой и Светланы Степиной. / Фото предоставлено ОМВД России по Вытегорскому району.

Несмотря на то, что для духовного и физического развития молодого поколения созданы все условия, свое свободное время, особенно сейчас, в период продолжительных летних каникул, подростки проводят не всегда с пользой, а порой даже во вред! Будучи самоуверенными, при этом обладающими недостаточным жизненным опытом, поверхностным представлением о законодательстве, они совершают поступки, за которые нередко предусмотрена юридическая ответственность.


Ежегодно порядка 145 тысяч преступлений совершаются несовершеннолетними.


В этой связи профилактика и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних является одной из социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня.
О том, какая профилактическая работа проводится группой по делам несовершеннолетних ОМВД в нашем районе, мы пообщались со старшим инспектором Светланой Кириковой.


В настоящее время в ГДН ОМВД России по Вытегорскому району несут службу три сотрудника: старший инспектор ГДН Светлана Кирикова и два инспектора ГДН Светлана Романенко и Светлана Степина.


Светлана Владимировна, расскажите, пожалуйста, сколько несовершеннолетних состоит у вас на учете?
– На сегодняшний день на профилактическом учете в ГДН ОМВД России по Вытегорскому району состоит 62 подростка.
Каким образом они попадают к вам?
– На учет мы обычно ставим несовершеннолетних за совершение правонарушений, общественно опасных деяний, употребление алкогольной продукции, наркотических средств, когда не представляется возможным привлечение к ответственности, например, потому что они не достигли возраста 16 лет.
Как долго подросток может состоять на учете?
– В случае обнаружения факта правонарушения мы ставим подростка на профилактический учет сроком до 6 месяцев. Если по истечении данного времени он проявляет себя положительно, то с учета снимаем, но в большинстве своем срок продлеваем. Когда несовершеннолетний достигает 18-летия, то он автоматически снимается с учета. В последующем за ним следят участковые.
Стоит отметить, что нахождение на учете не проходит бесследно для таких подростков: трудности возникают при поступлении, когда при составлении характеристики мы отмечаем данный факт.
Что является причиной формирования правонарушений среди несовершеннолетних?
– Та среда, в которой живет ребенок. Негативное влияние оказывает семья (неблагополучные условия семейного воспитания, недостаточное внимание и любовь со стороны родителей, гиперопека, чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка, затруднительное финансовое положение семьи), отсутствие занятости, помимо посещения общеобразовательного учреждения, и, конечно же, окружение со стороны. Это не только подстрекающие сверстники, но и пропагандирующие употребление наркотических средств, алкоголя, табакокурение, культивирование половой распущенности, насилия и жестокости через средства массовой информации: фильмы, телепередачи, Интернет и т.д.


С 29 декабря 2009 года на территории Вологодской области действует так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних. Детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00 часов, а подросткам с 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00 часов.


А как вы узнаете о факте совершения правонарушения?
– Информация в отдел поступает из общественных организаций, образовательных учреждений, но чаще всего мы сами выявляем нарушителей на улице.
Где обычно совершаются правонарушения, касающиеся несовершеннолетних?
– Повсеместно: на улице, объектах повышенной опасности, магазинах и даже в сети «Интернет».
Вандализм на архитектурных объектах – одна из острых проблем. Факты совершения правонарушения отмечают не только сотрудники ОМВД, но и граждане, фиксирующие деяние.
Посещают подростки и представляющие угрозу жизни и здоровью опасные объекты: полуразрушенные здания, строительные площадки.
В торговых организациях им отпускают в нарушение действующего законодательства алкогольную и табачную продукцию, не удостоверившись в достижении совершеннолетия подобных покупателей.
В сети «Интернет» активность набирает размещение несовершеннолетними фотографий интимного содержания. Подобный контент может стать достоянием общественности и использованием третьими лицами с последующим давлением на подростков, а это уже уголовно наказуемо (ст. 137 УК РФ).
– Какие мероприятия проводит ГНД?
– ГНД ОМВД России по Вытегорскому району проводит проверки подопечных, посещает семьи, учебные заведения, где читает лекции о половой неприкосновенности, безопасном интернете, вреде табака и алкоголя (за этот год уже осуществлено порядка 60 выходов в школы района), проводит совместные рейды с субъектами профилактики: Комплексным центром, Комиссией по делам несовершеннолетних, МЦ «Альтернатива», Отделом опеки и попечительства.
На регулярной основе мы проводим различные профилактические мероприятия: «День знаний», «Дети России», «Каникулы», «Подросток», «Твой выбор» и т.д.
– Светлана Владимировна, трудно ли взаимодействовать с подопечными?
– Нет, при общении с ребятами не возникает трудностей, они идут на контакт, притом что взаимодействовать им приходится не только с инспекторами, но и с оперативными сотрудниками, участковыми уполномоченными полиции. За каждым несовершеннолетним закреплен шеф-наставник.