Наука, которая не терпит приблизительности

Татьяна Вислоухова – грамотный и ответственный специалист. Закончила Вологодский кооперативный техникум, потом получила высшее экономическое образование, а в 2020 году с отличием прошла профессиональную переподготовку в Брянском государственном инженерно-технологическом университете по образовательной программе «Статистика». / Фото Елены Креневой.

Дата Дня статистики выбрана не случайно. Ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I.
Зачем нужно вести статистику? Владение статистическими данными в политической или экономической сфере властям помогает эффективно управлять предприятиями, иметь представление о внешнем и внутреннем рынках, востребованных профессиях, демографической ситуации в том или ином регионе, других областях и сферах; предпринимателям – разрабатывать удачные бизнес-планы, а также выгодно вкладывать средства и успешно вести свою деятельность; гражданам – наглядно видеть, как развивается государство, какие преобразования в нём происходят, как улучшается или ухудшается положение в отдельных сферах жизни.
Но где получить подобную информацию? Ответ довольно простой – в Росстате. Росстат – это государственная служба, созданная для формирования официальной статистики в разных сферах нашей жизни. Она является органом исполнительной власти и наделена полномочиями контроля над статистической деятельностью в Российской Федерации.

Без статистики – вообще не жизнь?

В отделениях Росстата работы, как вы понимаете, очень много. Вспомним знаменитые цитаты из фильма «Служебный роман»: «если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем»; «статистика – это наука, она не терпит приблизительности….»; «без статистики вообще не жизнь… так, каторга…»

А – со статистикой?
В Вытегорском районе в отделе государственной статистики трудится всего один госслужащий. В канун профессионального праздника мы решили с ней встретиться: интересно же узнать, какова жизнь человека, который каждый рабочий день занимается статистикой.
Герой нашего рассказа – ведущий специалист – эксперт отдела государственной статистики в г. Вологде Татьяна Вислоухова.
В Вытегорском отделении, конечно, не такая бурная деятельность, как показано в любимом советском фильме, и трудится здесь всего одна сотрудница, тем не менее, работа ее ответственна и необходима, и Татьяна Васильевна уже девятый год выполняет ее аккуратно и грамотно. Что же входит в ее обязанности?
– Я выполняю в основном контролирующие функции, – поясняет собеседница. – Моя задача – следить, чтобы организации, юридические лица, предприниматели сдавали отчетную документацию согласно графику передачи отчетности в Вологдастат. При необходимости звоню, предупреждаю.
– Часто ли возникают проблемы с предоставлением форм статистического наблюдения?
– Вытегорские организации, предприниматели достаточно ответственно подходят к исполнению обязательств перед Росстатом. Тем более в соответствии со статьей 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредоставление первичных статистических данных предусматриваются штрафные санкции в размере от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 70 тысяч на юридических лиц.
– Какие сведения предоставляются?
– Различные, например, разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, в сфере торговли об обороте розничной торговли (по продаже и запасах по различным видам товаров), по лесозаготовкам, о количестве занятых работников, размере заработной платы, по миграции населения. Крестьянско-фермерские хозяйства, например, отчитываются о поголовье скота, величине удоев, объемах заготовленных кормов и т.п.
– И куда отправляются данные?
– В Вологдастат, который обрабатывает информацию и на основании полученных данных ежемесячно описывает социально-экономическое положение области.
– Вам, наверное, необходимо вести много бумажной документации?
– Буквально до недавнего времени отчеты нам сдавали в бумажной форме, но с 1 января 2022 года перешли полностью на электронную отчетность. Респонденты предоставляют первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Поэтому мои основные инструменты на работе теперь – компьютер и телефон.
– Что еще входит в ваши обязанности?
– Организовывать различные обследования по району, которые проводятся систематически также согласно составленному Росстатом графику. Прошлый год был достаточно напряженным: проходила Всероссийская перепись населения, сельскохозяйственная микроперепись, экономическая перепись малого бизнеса. Я нахожу интервьюеров, заключаю с ними контракты. Каждый интервьюер должен опросить по предоставленным адресам граждан, зафиксировав их ответы в специальной анкете, или в электронном виде на планшете. Если кто-то отказывается участвовать в анкетировании, опрашивают человека из дополнительного списка: в любом случае, на определенной территории должно быть в итоге заполнено определенное количество анкет.
– Нелегкая задача…
– В сельских населенных пунктах обычно люди откликаются охотнее. Большую помощь нам оказывают работники администраций поселения. В городе сложнее, но находим и здесь сотрудников, которые хорошо справляются с заданием.
– Перепись населения проводится один раз в десять лет?
– Всероссийская да. Но, кроме того, регулярно проводятся различные обследования. Например, сейчас проводится обследование рабочей силы в п. Волоков Мост: за неделю необходимо опросить 56 человек. В сентябре предстоит провести подобную работу в с. Ошта, в декабре – в д. Макачево – всё, согласно графику.
И полетят собранные данные в службу статистики, чтобы потом мы с вами смогли зайти на сайт Вологдастата или Росстата и узнать интересующую нас достоверную информацию.