Вы потеряли или у вас украли оружие? Бейте тревогу!

Отвечать за стрельбу из потерянного оружия теперь будет его владелец

Гражданское огнестрельное оружие, которого у наших сограждан около шести миллионов, требует серьезного, повышенного внимания. Нарезные охотничьи карабины, гладкоствольные ружья, пистолеты – наградные боевые, служебные, травматические или газовые, а еще – спортивные винтовки или коллекционные огнестрельные экземпляры, даже охотничьи луки и арбалеты теперь признаны источником повышенной опасности. Такая формулировка внесена в поправки в Закон «Об оружии», которые вступают в силу 29 июня этого года.
Не стрелял, но – виновен?
Теперь за чужой выстрел будет нести ответственность и формальный владелец оружия. С одной стороны, да, сам он на спусковой крючок не нажимал. Но, с другой стороны, он, по своей халатности и безалаберности, мог создать условия, при которых оружие попало в руки потенциальных убийц. Поэтому новый закон устанавливает уголовную ответственность владельца оружия за причиненный ущерб от этого оружия, даже если он не стрелял. В зависимости от обстоятельств он может потерять свободу на два года.
Действительно, владельца оружия, из которого кто-то стрелял, освобождают от ответственности только в двух случаях. Если оружие пропало в результате обстоятельства непреодолимой силы, скажем, землетрясения или цунами, либо пострадавший сам во всем виноват. Например, схватил чужой пистолет и тут же погиб от случайного выстрела.
Если оружие у преступника оказалось по халатности владельца, то ответственности ему не избежать.
А если…
И вот тут возникает множество вопросов. Как быть, если владелец оружия какое-то время отдыхал, скажем, на морях, а в это время домушники влезли в его жилище? Хозяин о пропаже узнает только через месяц, когда вернется. Но за это время из его оружия могут кого-то убить. Он будет считаться виновным?
Или другой вариант. Сейчас разрешено сдавать свое оружие в аренду для охоты или спортивной стрельбы. И вот этот арендатор случайно или специально в кого-то стреляет. Будет ли виноват хозяин ствола? Ситуаций можно предположить много, вплоть до нападения на владельца оружия во время охоты и стрельбы из отнятого ружья по другим людям. Неужели и в таком случае хозяин ружья разделит вину с настоящим убийцей?
Не нарушай правила хранения оружия – и будь спокоен
Президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов считает, что незаслуженную вину на владельца оружия возлагать не станут:
– Если владелец оружия не нарушил условия хранения, а оружие было похищено, то гражданская ответственность исключается. А также и уголовная в случае убийства. Ответственность гражданско-правовую и уголовную несет лицо, совершившее убийство.
То есть речь идет только о повышении ответственности, вплоть до уголовной, за неправильное хранение оружия. Тут надо выделить два принципиально важных момента.
Во-первых, в каждом конкретном случае пропажи оружия будут разбираться следствие и суд. Если выяснится, что оружие хранилось без сейфа, скажем, висело на стене или пылилось в чулане, и его мог спокойно взять любой гость, или же ключи от оружейного сейфа были на виду, то виноват в пропаже будет только хозяин. И никакой квартирной кражей тут не оправдаться.
И, во-вторых, о пропаже оружия надо сразу же, как только об этом стало известно, в течение суток сообщать в Росгвардию или в полицию.
Это касается уже не только банальной кражи ружья из сейфа во время ограбления квартиры, но и потери оружия на охоте. Бывает и так, когда травматические пистолеты забывают в сумках в магазинах, они случайно выпадают из кармана в такси, на скамейке в парке, теряются на пикниках с «пострелушками» по бутылкам. Да, люди вскоре обнаруживают пропажу и порой месяцами пытаются сами найти оружие, никуда не сообщая. А в это время кто-то нашел утерянный ствол и совершил преступление. И вот тогда владелец будет считаться соучастником.
Во всех этих деталях теперь будет разбираться суд. И если вдруг выяснится, что оружие в руках преступника оказалось по халатности владельца ствола, то уголовной ответственности ему не избежать.


Инспектор Отдела лицензионно-разрешительной работы по Вытегорскому району Евгений Лысак: «О потере или краже оружия необходимо сообщить в течение суток по номерам: 2-10-30 (ОЛРР по Вытегорскому району) или 2-11-02 (Дежурная часть ОМВД России по Вытегорскому району). Также стоит помнить, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, ст. 224 УК РФ


29 июня вступает в силу закон № 231-ФЗ

Он вносит изменения в Федеральный закон «Об оружии и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О том, что же изменится для владельцев оружия, рассказывает инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы по Вытегорскому району Евгений Лысак.
Гладкоствольное или нарезное?
В новой редакции закона гладкоствольным оружием считается только такое, где ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всем протяжении. Сверловка ствола, позволяющая придавать пуле вращение, и любые нарезы, независимо от их длины, автоматически переводят оружие в категорию нарезного — а значит, купить его можно будет только после пяти лет владения гладкоствольным.
Возраст выдачи лицензии
Получить лицензию на приобретение оружия теперь можно только по достижении 21 года. Однако отдельные категории граждан имеют право купить оружие с 18 лет. Это:

  • кто прошел или проходит военную службу;
  • кто проходит службу в государственных военизированных организациях и имеет воинские, специальные звания или классные чины юстиции;
  • кто относится к коренным малочисленным народам РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами в местах традиционного проживания;
  • кто занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, – например, охотоведы и лесники;
  • работники юридических лиц с особыми уставными задачами (например, инкассаторы и работники частных охранных предприятий).

В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана.
Освобождены от обязательной проверки знаний
Гражданам, проходившим службу в силовых структурах и уволенными из них в запас или отставку с правом на пенсию, достаточно будет представить в Росгвардию документ, подтверждающий стаж службы и дающий право на получение пенсии за выслугу лет, — например, пенсионное удостоверение.
Кому откажут в выдаче лицензии
1. Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
2. Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление; за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия; за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.
3. Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
4. Тем, кто осужден за преступления два раза или более, независимо от тяжести преступлений.
За административное правонарушение
Нарушители не смогут получить лицензию в течение года со дня окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.
Не смогут купить оружие привлекавшиеся к ответственности за административное правонарушение, предусматривающее административный арест, за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Нарушения, связанные с оборотом оружия
Административная ответственность за такие нарушения ужесточается. За невыполнение законного требования или воспрепятствование деятельности сотрудника Росгвардии, осуществляющего государственный надзор в сфере оборота оружия, могут наложить штраф от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия и патронов либо с лишением права на оружие на срок от года до 2 лет.
За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов будут штрафовать на 500 – 2 000 рублей, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.
Если взять оружие на митинг – оштрафуют на 3 000 – 5 000 рублей. Оружие могут конфисковать, а владельца – лишить права на его приобретение, хранение и ношение на срок от года до 3 лет.